В субботу, 11 июня, в рамках VI тура чемпионата Гродненской области по футболу лидер красносельский «Цементник» наведался в гости к одному из ближайших преследователей за чемпионский титул ФК Щучин.

Перед началом матча игрока хозяев Олега Ступакевича от лица щучинского спорткомитета поздравили с рождением сына и в качестве подарка преподнесли футбольный мяч, чтобы в семье подрастала достойная футбольная смена.

Как и ожидалась, игра получилось боевой, с множеством стыков, за которые судья не преминул показать желтые карточки. Хозяева с первых минут взяли мяч под свой контроль, крапающий дождик перешел в ливень, и это помогло щучинцам открыть счет буквально на 3-й минуте матча — неуверенно на выходе сыграл голкипер гостей и счет стал 1:0.

Красносельчан такой исход развития матча не устраивал, и ребята завладели инициативой, один за одним создавая моменты, но до острого удара дело не доходило. Щучинцы огрызались острыми контратаками, одна из них могла завершиться голом, но на пути мяча вставал голкипер, а в помощь киперу приходила первая подруга вратаря – штанга.

Тайм близился к своему завершению. На 45-й минуте цемзаводчане получают право на угловой, к мячу подходит Александр Савоняка. Навес. Борьбу в воздухе выигрывает Александр Жегало, мяч отправляется на дальнюю штангу, где его караулит Евгений Василевский, который без раздумья посылает мяч под вратарем (1:1) и Евгений еще больше упрочивает свое лидерство в гонке бомбардиров — с семью голами он возглавил список.

В начале второго тайма хозяева смотрятся предпочтительней, но хорошая игра обороны гостей сводит на нет все попытки щучинцев. На 65-й минуте красносельчане получают право на очередной угловой, подачу от Александра Савоняка хозяева выносят недалеко за пределы штрафной, первым на подборе оказывается Дмитрий Голубев, который без раздумий посылает мяч под перекладину в дальний угол ворот (1:2). Это первый гол Голубева в сезоне в составе «Цементника».

На 69-й минуте после подачи в штрафную никем не прикрытый нападающий хозяев выигрывает борьбу на втором этаже и перенаправляет головой мяч в ворота «Цементника», сравняв счет (2:2).

Цементники продолжают наседать на ворота хозяев, чаще всего мяч бывает на левой бровке, где в роли дирижера выступает Дмитрий Савощик. В одной из атак ему удается ускользнуть от трех соперников, ворваться в штрафную и заработать пенальти.

К мячу подходит Николай Рутковский и разводит вратаря и мяч по разным углам (2:3).

До конца игры оставалась минут десять, хозяева пошли вперед большими силами, но голевую атаку сообразить так и не смогли, в то время как красносельчане могли забить как минимум еще дважды. Это Евгений Василевский мог оформлять хет-трик, но на его пути становился кипер хозяев.

Очередная заслуженная победа красносельчан, команда набрала обороты и не собирается их сбавлять.

В субботу также состоялся один матч. ФК «Молочный Мир» сыграл вничью с дятловской «Белой Русью».

В воскресенье в упорной борьбе «Смена», проигрывая по ходу матча в гостям «Слоним-Сити», добыла три очка, выиграв 3:4. Но победа дорого далась волковычанам — получил травму нападающий Мартин Артюх и, как минимум, на месяц выбыл из строя. Пожелаем земляку скорейшего выздоровления!

Лидская «Фортуна» принимала ФСК Гродненский и крупно уступила 0:7.

Еще в одном матче ФК Мосты в драматичном поединке, в котором вратарю гостей сломали нос, обыграл сморгонскую «Вилию» 3:0.