В воскресенье, 24 января, в рамках 8-го тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу в группе «Юг» волковысский «Беллакт» принимал на своем поле зельвенскую «Энергию».

Борющимся за попадание в зону плей-офф волковычанам как воздух нужна была только победа. Проигрыш сопернику в матче первого круга со счетом 5:4 также подстегивал хозяев отомстить обидчику. Правда, перед началом матча в околофутбольной среде царил пессимизм об ожидаемом исходе в пользу беллактовцев. Мол, «Энергия» уже обеспечила себе выход в финальную стадию и «поделится» очками с «Беллактом». Однако первые минуты матча развенчали все домыслы и болельщики увидели настоящую борьбу на каждом метре площадки. А дубль волковысского легионера в рядах зельвенцев Мартина Артюха в ворота беллактовцев лучшее тому подтверждение. И победа хозяев поля со счетом 9:6 заслуженна. Счет мог бы быть и другим, прими участие в матче выступающий за «Энергию» красносельчанин Асташенков, однако Александр грызет гранит науки и сдает в столице сессию. Но вернемся к игре.

Матч начался с атак гостей и уже на четвертой минуте Мартин Артюх открыл счет в матче. Второй гол случился через десять минут, и опять в ворота волковычан (0:2).

Лишь на 22-й минуте матча Дмитрий Мончинский точным ударом со штрафного «размочил» ворота гостей. А еще через две минуты Евгений Василевский сравнял счет в матче (2:2).

Радость хозяев поля была недолгой. Спустя несколько секунд отличился Мартин Артюх, вновь выведя свою команду вперед (2:3).

Но не прошло и минуты как защитник волковычан Евгений Бычек сравнял счет (3:3).

Игра выровнялась и временами напоминала качели. Счет на табло менялся со скоростью звука. Пришедшие поддержать своих мужей и отцов болельщики «Беллакта» скандировали речевки. Не хватало только барабанов как в субботнем матче Кубка ВФЛ между командами «Спарта» и «Чайка».

Еще через две минуты Павел Протасевич впервые в матче вывел беллактовцев вперед (4:3) и после этого гола «Энергия» оставшееся время была в роли догоняющего. И под занавес первого тайма гости сравняли счет в матче (4:4). С таким счетом на табло команды ушли на перерыв.

После перерыва рисунок игры мало чем отличался от концовки первого тайма. Команды обменялись быстрыми голами. Сначала через четыре минуты после начала второго тайма Дмитрий Лешанюк четко реализовал штрафной, послав мяч низом в правый от вратаря угол ворот (5:4).

Спустя две минуты зельвенцы сравняли счет.

Еще через шесть минут вновь вывел «Беллакт» вперед точным ударом со штрафного Дмитрий Голубев. На что ровно через полминуты ответили результативной атакой гости (6:6).

В оставшиеся 18 минут игрового времени волковычане собрались, и захватили инициативу в свои руки. В заключительной четверти матча мяч еще трижды побывал в воротах «Энергии».

Сначала на 41-й минуте отличился Дмитрий Голубев (7:6). Еще через две минуты дубль оформил Дмитрий Мончинский (8:6).

Последующие десять минут игрового времени гости старались склонить чашу весов в свою пользу и переломить ход матча, но волковычане сдержали натиск, уверенно оборонялись и за три минуты до финального свистка Евгений Василевский поставил точку в матче (9:6), оформив дубль.

У зельвенцев голы забили: Алиев И. — 1, Сыроватко Е. — 1, Лойко Е. — 1, Потапенко С. — 1, Артюх М. – 2.

Предупреждение в матче получил Илья Алиев.

Лучшим игроком в составе хозяев признан Дмитрий Голубев, у гостей – Мартин Артюх.

Во втором матче группы ФК Мосты уступил слонимскому «Форсаж» 3:10 (3:6).