• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Волковысские мотогонщики приняли участие в чемпионате Европы по мотокроссу

2 — 3 мая на Кубани прошел первый этап чемпионата Европы по мотокроссу в классах ЕMX85/EMX65, северо-восточный дивизион, и третий этап в классе ЕMX Open. Традиционно этот престижный турнир проходит во Всероссийском детском центре «Орленок».

В чемпионате приняли участие представители России, Украины, Беларуси, Словакии, Латвии и Литвы.

Победителем в классе ЕMX Open стал белорус Евгений Тылецкий. В первом заезде первым финишировал белорус Евгений Тылецкий. Второе место занял Виталий Гусев, а третьим финишировал Александр Бугреев. Волковычанин Владислав Махнов на своем КТМ финишировал на одиннадцатом месте.

Во втором заезде первым финишировал Александр Бугреев. Вторым финишировал Евгений Тылецкий, а третье место занял Виталий Гусев. Махнов финишировал тринадцатым. Виной тому падение.

В общем зачете Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе ЕMX Open лидером становится Евгений Тылецкий.

Победителями первого этапа стали россияне Тимур Петрашин и Матвей Вопилов. В первом заезде класса ЕМХ65, первым финишировал Матвей Вопилов. Второе место занял россиянин Курбан Хайтметов, а третьим финишировал белорус Даниэль Валович. Волковычанин Олег Махнов пришел к финишу седьмым.

Во втором заезде класса ЕМХ65, первое и второе места вновь заняли Матвей Вопилов и Курбан Хайтметов. Третье место занял Кирилл Воробьев. Олег Махнов финишировал восьмым. И опять таки из-за падения на трассе.

В первом заезде класса ЕМХ85, первое и второе места заняли россияне Тимур Петрашин и Святослав Проненко. Третье место занял наш земляк волковычанин Виталий Махнов.

Во втором заезде класса ЕМХ85, первые пять мест заняли россияне Тимур Петрашин, Святослав Проненко, Иван Хужин, Никита Петров и Максим Краев. К сожалению, Виталия Махнова подвела техника и в результате он пришел к финишу только седьмым и остался без медали.

Справочно: Мототрасса спортивно-технического комплекса Всероссийского Детского Центра «Орленок» расположена вдоль берега Черного моря и является одной из лучших в России. Ее протяженность составляет 1850 метров, ширина в самом узком месте – 10 метров. Перепад высот достигает 40 метров. Трасса отвечает последним мировым стандартам и техническим требованиям Европейского Союза мотоциклистов.