Сегодня в рамках седьмого тура Чемпионата Гродненской области по футболу красносельский «Цементник» на своем поле принимал «Смену». Матч получился интересный. «Виной» этому стала команда хозяев поля. Турнирное положение обязывало цемзаводчан добывать в этой игре три очка. Но не тут то было. То ли «Цементник», уверовав в свою силу, вышел на поле с шапкозакидательским настроем, за что и поплатился, то ли «Смена» играла так, как будто это самый важный и последний матч игроков в их карьере, но факт остается фактом – гости позволили забить в свои ворота ровно столько, сколько и пропустили, при этом команда хозяев весь матч была в роли догоняющего.

Итак, обо всем по порядку. Уже на пятой минуте «Смена» повела в счете. Стадион загудел. На этот раз он был заполнен до отказа (вот что значит для района футбольное дерби!). Многим показалось, что это была нелепая случайность, так как через несколько минут игрок красносельцев Евгений Василевский восстановил равновесие в счете. Казалось, хозяева вот-вот начнут заколачивать в ворота «Смены» столько голов, сколько захотят: сначала на 22-й минуте четырнадцатый номер команды хозяев имел стопроцентный шанс вывести «Цементник» вперед, прорвавшись к воротам соперника и пробив по воротам. Спустя десять минут в аналогичной ситуации назревал гол, но в завершающий момент подвела неточность. Опять напомнило о себе старое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» и на 32-й минуте бездарно сыграла в обороне защита «Цементника» и гости вышли вперед 2:1. Спустя пять минут второй номер цемзаводчан Александр Кишкун в одиночку прошел по правому флангу, обыграл защитника «Смены» и точно пробил в правый от вратаря угол. На перерыв команды ушли при ничейном счете на табло 2:2.

Во втором тайме болельщики голов так и не увидели. Хотя голы могли быть как в одни, так и во вторые ворота. Порой не переставал удивлять арбитр, принимая «странные» решения, но, как говорится, с судьей не спорят. «Цементник» раз за разом транжирил опасные моменты, создаваемые у ворот «Смены», которая также опасно «огрызалась». Защита команды гостей в этом матче оказалась на высоте. В последнюю четверть второго тайма хозяева поля предприняли отчаянный штурм ворот «Смены», но мяч упорно не шел в ворота. Свисток арбитра и – боевая ничья, которую, пожалуй, следует записать на счет команды гостей.

А матч обнажил проблемы «Цементника» — как скамейки запасных (кстати, на матч не смогли приехать оба легионера), так и позиционных промахов, и психологической подготовки игроков. С таким багажом проблем далеко не уедешь. Хотя, а надо ли ехать? Игроки «Цементника» давно переросли уровень нынешнего Чемпионата области, особых стимулов нет, всего чего могли игроки и тренер команды, они уже достигли. Так чего тогда «рвать когти»? Опять по разнарядке сверху ОАО «Красносельскстройматериалы» спонсирует именитые клубы, а свой родной пусть будет, пусть ребята играют на здоровье. Зачем им вторая, первая лига Чемпионата страны? Это ж новые расходы, и не маленькие. Опять таки в районе нет нужного уровня футбольного поля. А болельщик он же тоже живой человек – ну, поругается, ну, поспорит, а завтра ж ему на завод, за станок, на фасовку, за баранку и в это завтра он опять добрым словом вспомнит свою команду и подумает – ай, и так гарно хлопцы граюць, что еще надо….