29 августа текущего года суд Волковысского района вынес приговор врачу-наркологу нашей поликлиники — гражданке N, которая получила взятку в размере 150 000 рублей.

В ходе суда было установлено, что житель Волковыка пытался пройти медицинскую комиссию для получения водительской справки и столкнулся с трудностями при получении допуска у нарколога. Врач согласилась помочь просителю за 100 долларов США, а затем цена вопроса была снижена до 150 тысяч родных нам рублей.

Пациент, у которого вымогалась взятка, по совету знакомых обратился в органы внутренних дел и врач был задержан с поличным.

Суд вынес приговор — гр-ка N признана виновной в должностном преступлении предусмотренном ст. 430 ч.1 УК Республики Беларусь, которое в народе именуется взятка. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение сроком на три года с лишение права занимать должности, сязанные с совершением юридически значимых действий, сроком на 5 лет.

Прокуратура не называет в своем комментарии в прессе имени осужденной, но сообщает о том, что в ходе следствия специальная комиссия признала гражданина, который проходил медкомиссию, годным к управлению транспортным средством к которому он так стремился.