• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

В Волковыске отметили 100-летие белорусских ЗАГСов

В Волковыске отметили 100-летие белорусских ЗАГСов

Белорусским органам ЗАГСа 100 лет. Не осталась в стороне от важной даты и Гродненщина. По этому случаю вчера в волковысском городском Доме культуре состоялось юбилейное торжество с участием всех причастных к дому торжеств и регистрации главных событий в жизни каждого человека.

На протяжении всего мероприятия органы ЗАГС Волковысского райисполкома поздравляли молодоженов, юбилейные пары, многодетные семьи. Чествовали работников Волковысского отдела ЗАГС  представители власти и организаций города и района, а также артисты и творческие коллективы городского Дома культуры. 

Справка:

Свою историю отдел ЗАГС Волковысского райисполкома ведетс 1940 года. Первым руководителем отдела был Сервелиан Эдмундович Рыбацкий, с 1945 по 1953 года — София Степановна Кузьмицкая, с 1953 по 1955 года — Солнцева (имя и отчество не установлены), с 1955 по 1958 года — Мария Алексеевна Солодилова, с 1958 по 1961 года — Галина Михайловна Слепнева, с 1961 по 1969 года — Александра Михайловна Ленцевич,  с 1969 по 1995 года — Дина Сергеевна Степанюк, с 1995 по 1999 года — Тамара Павловна Ануфриева.

В 1967 году был образован отдел ЗАГС Волковысского горисполкома, который возглавила Мария Даниловна Кондратович. С 1977 по 1996 года начальником была Людмила Давыдовна Михайловская, а с 1996 по 1999 год — Марина Анатольевна Зайцева.

В 1999 году городской и районной отделы ЗАГС были объединены. Руководителем стала Лилия Николаевна Лис, которая с 1999 по 2014 год возглавляла объединенный ЗАГС.

Сегодня штат составляет 3 человека: начальник — Ольга Томашевна Рудая и 2 главных специалиста, которые вот уже более 20 лет своей жизни посвятили работе в загсе — это Марина Анатольевна Зайцева и Люция Мечиславовна Белич.

Волковысский отдел ЗАГС неоднократно менял место своего расположения. Он располагался по ул. Жолудева на месте магазина «Агат», а с 1957 по 1961 год — в здании нынешней музыкальной школы. В 1961 г. произошло разделение отдела загс на городской и районный. Районный отдел с 1961 по 1999 гг. располагался в нынешнем здании Волковысского райисполкома, а городской с 1961 года — в здании домоуправления по улице Победы, а затем в здании горисполкома по улице Жолудева. С 1979 по 2004 года Волковысский ЗАГС располагался в здании по улице Победы, 3, а с 2004 года по настоящее время находится в здании по улице Победы, 4. Совсем скоро планируется переезд ЗАГСа в здание строительного лицея.

Фото ГДК

 


Комментарии

Анонимный пользователь 2017/12/15 13:54

Поздравляю! Хочется надеяться, что в городе появится просторный светлый современный ЗАГС


Анонимный пользователь 2017/12/15 16:54

Марина Анатольевна - Вы лучшая! Поздравляю всех работников ЗАГС! Здоровья и красивых рабочих моментов!


Анонимный пользователь 2017/12/15 18:27

Поздравляю! Очень красивое мероприятие,интересная выставка платьев и фотографий, цветов, очень красиво все украшено было!! Классный концерт! МОЛОДЦЫ!


Анонимный пользователь 2017/12/15 19:45

Странно, ЗАГСа нет, а праздник есть.


Анонимный пользователь 2017/12/15 20:26

загса нет, а они 100 летие отмечают, прискорбно...


Анонимный пользователь 2017/12/15 22:06

Спасибо организаторам и ЗАГСу за хороший праздник!


Анонимный пользователь 2017/12/16 17:58

Странно, ЗАГСа нет, а праздник есть.

здания нет, а ОРГАНИЗАЦИЯ ЕСТЬ! И сотрудники отменные


Анонимный пользователь 2017/12/17 22:14

Странно, деньги на мероприятие есть, а на строительство ЗАГСа нет. Торговые центры как грибы растут и даже аварийный ЗАГС процветает, а наши власти только отмечать могут, а построить что то никак.


Анонимный пользователь 2017/12/18 21:27

Действительно столько хороших мест разрушили , а взамен ничего. Была в парке летняя площадка, каждые выходные концерт, атракционы: лодочки, качели, карусели . Чебуречная какая была хорошая. Зачем было ломать? В выходные с семьей придешь и концерт послушаешь и перекусишь и знакомых встретишь поговоришь, а теперь негде с людьми поговорить.


Анонимный пользователь 2017/12/18 21:31

Странно, деньги на мероприятие есть, а на строительство ЗАГСа нет. Торговые центры как грибы растут и даже аварийный ЗАГС процветает, а наши власти только отмечать могут, а построить что то никак.


а что там интересно затратили???? у вас есть смета??? наверное по счетчику электроэнергии в ГДК пришлось заплатить?)))) или вы думаете на сцену выходили только за "ганарары" в 100$ r примеру???))) Вы на мероприятии не были, а комментируете, и наверное опытный строитель если провести мероприятие практически без затрат и возвести здание ЗАГСа это тождественные понятия...


Анонимный пользователь 2017/12/18 23:42

Конечно, какие затраты, за всё народ заплатил в виде налога, а вы правы ничего не потратили. Сметы у меня нет, но предположу что сумма потрачена приличная.И я вас разочарую, артисты тоже кушать хотят.


Анонимный пользователь 2017/12/19 19:36

Конечно, какие затраты, за всё народ заплатил в виде налога, а вы правы ничего не потратили. Сметы у меня нет, но предположу что сумма потрачена приличная.И я вас разочарую, артисты тоже кушать хотят.


Пони получают за это зарплату! И кушают... На сцене очень хорошо смотрятся!

Так о каких баснословные затратах вы говорите???????? Конкретнее ....

И что за эту сумму можно отстроить?.. и кстати вы тоже не отмечайте день рождение, новый год, рождество, 8 марта и т.п., день рождения родителей детей и очень сэкономите!!!! Толь вот если ли смысл?


Анонимный пользователь 2017/12/20 07:10

Конечно, какие затраты, за всё народ заплатил в виде налога, а вы правы ничего не потратили. Сметы у меня нет, но предположу что сумма потрачена приличная.И я вас разочарую, артисты тоже кушать хотят.


Они получают за это зарплату! И кушают... На сцене очень хорошо смотрятся!

Так о каких баснословные затратах вы говорите???????? Конкретнее ....

И что за эту сумму можно отстроить?.. и кстати вы тоже не отмечайте день рождение, новый год, рождество, 8 марта и т.п., день рождения родителей детей и очень сэкономите!!!! Толь вот если ли смысл?



Анонимный пользователь 2017/12/20 08:22

Действительно столько хороших мест разрушили , а взамен ничего. Была в парке летняя площадка, каждые выходные концерт, атракционы: лодочки, качели, карусели . Чебуречная какая была хорошая. Зачем было ломать? В выходные с семьей придешь и концерт послушаешь и перекусишь и знакомых встретишь поговоришь, а теперь негде с людьми поговорить.

Согласна. Чебуреки были очень вкусные. И атмосфера была классная!


Анонимный пользователь 2017/12/20 08:24

По вашему артисты это животные и должны работать за покушать, за чарку и шкварку?
А насчёт суммы из искры как говорится ........
А свои праздники я отмечаю на свои заработанные деньги. Я сомневаюсь что работники ЗАГСа , как говорят скинулись.


Анонимный пользователь 2017/12/20 21:53

По вашему артисты это животные и должны работать за покушать, за чарку и шкварку?
А насчёт суммы из искры как говорится ........
А свои праздники я отмечаю на свои заработанные деньги. Я сомневаюсь что работники ЗАГСа , как говорят скинулись.


А налоги не платите? Получается и им скинулись и они тоже налоги платят и все кто в зале сидели и смотрели концерт. ..


Анонимный пользователь 2017/12/20 22:22

Почитал и решил высказать своё мнение. Действительно как можно праздновать, это как если дом развалился , а хозяева праздник устроили на развалинах. Хотя у нас все праздники такие. Колхозы все в долгах, зато дожинки празднуют с размахом. Цемзавод в убытках, кредитов набрали, не знают теперь кому бы сплавить, зато день строителя надо отметить. Вот был бы ЗАГС, празднуйте на здоровье, а так этот праздник вызывает только нездоровый смех.


Анонимный пользователь 2018/01/04 18:25

Стыдно и позорно вообще было это всё устраивать и показывать людям с таким шиком. Могли бы отметить эту дату скромненько и чтобы ни кто не видел.