• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Выпускница польской школы рассказала о своей жизни и учебе в Польше: стипендия не меньше маминой зарплаты в Волковыске


11 ноября Польша отметила 100-летие восстановления независимости 200-тысячным шествием по улицам Варшавы. Тем временем все больше детей в Беларуси идут учиться в польские школы,  прошлом году — до 13 тысяч. Бывшая жительница Волковыска и выпускница польской школы рассказала почему она осталась в Польше, как ей там живется и кем она себя чувствует.

Мария Ануфриевой 24 года из который 7 она живет в Польше. Она окончила польскую школу в Волковыске, факультет польской филологии в Варшавском университете. Учится в аспирантуре. Работает в Национальной библиотеке в Варшаве с книгами из Беларуси, Украины, России.

«В школе предполагали:» Если ты хорошо учишься, то должен поступать в Польшу». Я не рассматривала ни одного белорусского вуза.

Плюс польской школы — ты изучаешь язык и культуру другой страны, становишься более открытым на мир. Если ездить за границу хоть раз в год, то не страшно поехать туда учиться. В 17 лет амбиции зашкаливают, хочется пробовать что-то новое. На пятом курсе я решила, что домой не вернусь.

В моей семье считали, что в Польше образование лучше. Мне давали стипендию правительства — 900 злотых (около 240 долларов). Это была зарплата моей мамы, которая работала 25 лет в детском саду. Теперь студенты на бакалавриате получают 1200 злотых, на магистратуре в 1500 злотых, на аспирантуре 2200 злотых.

В школе говорила, что я полька. В Польше увидела, что есть разница между поляками местными и с Гродненщины. У местных — хороший юмор, у белорусов скорее ироничный, черный. Поляки очень патриотические люди. Иногда это переходит в ксенофобию, но есть хороший патриотизм. С негативным отношением к себе я не сталкивалась.

Я бы сказала, что у меня двойная национальность. Я хорошо знаю обе культуры, чувствую связь с каждым государством.

Меня ценят на работе, хотя я молодой специалист, без образования библиотекаря. Если ты хорошо работаешь, то можешь ожидать хорошей зарплаты.

Здесь другой уровень воспитания. В магазине мне не скажут — чего я привалила? Более галантны мужчины. Профессор из Белостока нам, девушкам, целовал, а не сжимал руку. В Беларуси я с таким не встречалась ».

От нашего сайта мы желаем Марии успехов на новом месте, в той стране, что стала ей второй Родиной.


Комментарии

Анонимный пользователь 2018/11/28 08:26

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!


Анонимный пользователь 2018/11/28 09:39

Родители этой умной девочки с раннего детства привили ей любовь к Родине, у них польские корни..любовь к Польше. И она вернулась на Родину. Родину чувствуют душой а не рождением.


Анонимный пользователь 2018/11/28 11:53

Родина- от слова родиться. Если они так любят Польшу и считают ее своей Родиной, то почему живут в Волковыске? Кстати данная особа четко разделяет разность культур Польши и Беларуси, поэтому странно читать ее личные домыслы о моей Родине - Беларуси


Анонимный пользователь 2018/11/28 11:55

И где это тот магазин, в котором говорят че привалила?


Захар Косых 2018/11/28 12:02

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. И глядя на то, во что превращают белорусов оболванием по ТВ и газетенках типа нашего часа девочку можно только похвалить, выбрала уважительное к себе отношение со стороны как начальства так и окружающих, сформированное культурой. С другой стороны, слышал, что для поляков ты никогда не станешь своим. Тут надо посмотреть


Анонимный пользователь 2018/11/28 12:02

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

Любовь к родной земле или РОДИНЕ не имеет ничего общего с тем, чтобы всю жизнь терпеть лишения и терять возможности. Не вижу связи между чувствами и холодным расчётом. Жизнь чувствами фатальна... Ни к чему хорошему не приведёт, ими сыт не будешь как говорится... Девочка очень правильно воспитана. Целеустремленность и холодный расчётливый ум любому государству принесут пользу. А Родину .. не выбирают...


Анонимный пользователь 2018/11/28 12:06

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. И глядя на то, во что превращают белорусов оболванием по ТВ и газетенках типа нашего часа девочку можно только похвалить, выбрала уважительное к себе отношение со стороны как начальства так и окружающих, сформированное культурой. С другой стороны, слышал, что для поляков ты никогда не станешь своим. Тут надо посмотреть

Она не станет своей может быть, а дети её станут.. это стоит того... Тем более девушка уже отчётливо видит разницу между своей жизнью и жизнью мамы


Анонимный пользователь 2018/11/28 12:52

Родина- от слова родиться. Если они так любят Польшу и считают ее своей Родиной, то почему живут в Волковыске? Кстати данная особа четко разделяет разность культур Польши и Беларуси, поэтому странно читать ее личные домыслы о моей Родине - Беларуси

А кто у нас спрашивал где устанавливать границы? Мне лично больше нравится жить в Волковыске где граница находится восточнее как было не единожды. И многие с этим согласятся.


Анонимный пользователь 2018/11/28 13:55

девочка!стремится к знаниям похвально.но свою родину делает каждое поколение само для себя для родителей землякам родным.это ваше будущее.Априсмыкатся перед кемто позорно.Учится - да похвально.Родина одна.Надо обустраивать могилы своих предков ане умилятся могилами угнетателей.А родина не виновата в безалаберном распоражением ее ресурсов в данный момент.


Анонимный пользователь 2018/11/28 14:05

Машенька, хорошая и достойная стипендия - упрек белорусскому правительству. А фамилия у тебя ведь - русская и имя.


Анонимный пользователь 2018/11/28 14:16

а почему не напишут, сколько отучившихся в Польше белорусских деток, остаются после учебы ни с чем? и в Польшу не берут. и в Беларуси с польскими дипломами никому не нужны... и потом бадзяются, как неприкаянные


Анонимный пользователь 2018/11/28 14:19

Родина- от слова родиться. Если они так любят Польшу и считают ее своей Родиной, то почему живут в Волковыске? Кстати данная особа четко разделяет разность культур Польши и Беларуси, поэтому странно читать ее личные домыслы о моей Родине - Беларуси

А кто у нас спрашивал где устанавливать границы? Мне лично больше нравится жить в Волковыске где граница находится восточнее как было не единожды. И многие с этим согласятся.

Обозначьте, пожалуйста, временные периоды восточной границы)))))) Как долго она там была, чтобы успеть стать Родиной для чьих-то предков?))))))))))


Анонимный пользователь 2018/11/28 16:45

Родина там,где тебе комфортно, счастливо живётся, а не где родился!


Анонимный пользователь 2018/11/28 17:12

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

" Родина там-где жопе тепло" (c)Брат 2


Анонимный пользователь 2018/11/28 18:23

Чаму імя Марыя рускае, хто сказаў? Не трэба!
Я таксама сябе так адчуваю як Марыя. Мая Радзіма Беларусь і вельмі яе люблю і мову і зямлю сваю.А па нацыянальнасці палячка і дзядулі , бабулі ,бацькі размаўлялі па -польску і сямейныя традыцыі больш польскія і вера каталіцкая. Добра ведаю і люблю польскую мову, гісторыю і г.д. Мне ўсе цікава. Жыцце уносіць свае карэктывы. Дзе лепш чалавеку там і жыве. Гэта не значыць што здрадзіў. Сучасны свет такі. Шкада што ў Беларусі складана чагосьці дабіцца, калі ты не прадажны чыноўнік, ці не айцішнік.


Анонимный пользователь 2018/11/28 20:52

Родина- от слова родиться. Если они так любят Польшу и считают ее своей Родиной, то почему живут в Волковыске? Кстати данная особа четко разделяет разность культур Польши и Беларуси, поэтому странно читать ее личные домыслы о моей Родине - Беларуси

А разве Сталин спрашивал у людей, когда делил земли Польши и Беларуси, где у кого Родина и в какой стране кто родился. Мои родители, деды, прадеды похоронены на Гродненской земле и все они считали эти земли Польскими и называли это Родиной. В 1957 году, поняв что Советы здесь надолго, они хотели переехать в Польшу, но их не выпустили. Я поляк, очень люблю Польшу, родился в 1956 году в Гродно (Беларусь). так что мне называть моей Родиной???


Анонимный пользователь 2018/11/28 20:55

Девочка молодец, умница ! А кого жаба душит, завидуйте молча.


Анонимный пользователь 2018/11/28 22:31

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

Любовь к родной земле или РОДИНЕ не имеет ничего общего с тем, чтобы всю жизнь терпеть лишения и терять возможности. Не вижу связи между чувствами и холодным расчётом. Жизнь чувствами фатальна... Ни к чему хорошему не приведёт, ими сыт не будешь как говорится... Девочка очень правильно воспитана. Целеустремленность и холодный расчётливый ум любому государству принесут пользу. А Родину .. не выбирают...

Целеустремленность и холодный расчет... Девочка хорошо воспитана.... Был один такой мальчик в истории который тоже был хорошо воспитан имел целеустремленность и ХОЛОДНЫЙ расчет. Адольфом звали..... Интересная параллель у меня в голове промелькнула читав все это!!!!!

Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ. А им коврижки чай и теплую одежду обещали из грамофонов фашисты поганые!
А тут пообещали пряники и все . Нет Родины.
Если родители этнические поляки! Чего они там ее изначально не растили не учили не воспитывали... Ну в то время в Польшу гвозди и лампочки возили и там за баксы продавали, тогда там плозо было, а теперь хорошо , чего ж не переметнуться!?;!

А там раб-рабочие нужны. . Дети ж поляков то все в голандии да Испании им то что дома у родителей делать они ж Родину любят - по дальше сваливать бы!


Анонимный пользователь 2018/11/28 22:36

Родина там,где тебе комфортно, счастливо живётся, а не где родился!

Как же стыдно читать комментарии потребителей не понимающих вообще что пишут. Откройте толковый словарь хоть так раз в жизни


Анонимный пользователь 2018/11/28 22:41

Родина там,где тебе комфортно, счастливо живётся, а не где родился!

Что бред вы пишите????
А крутой айпад купить можно почку продав!!!!)))


Анонимный пользователь 2018/11/28 22:45

Родина- от слова родиться. Если они так любят Польшу и считают ее своей Родиной, то почему живут в Волковыске? Кстати данная особа четко разделяет разность культур Польши и Беларуси, поэтому странно читать ее личные домыслы о моей Родине - Беларуси

А разве Сталин спрашивал у людей, когда делил земли Польши и Беларуси, где у кого Родина и в какой стране кто родился. Мои родители, деды, прадеды похоронены на Гродненской земле и все они считали эти земли Польскими и называли это Родиной. В 1957 году, поняв что Советы здесь надолго, они хотели переехать в Польшу, но их не выпустили. Я поляк, очень люблю Польшу, родился в 1956 году в Гродно (Беларусь). так что мне называть моей Родиной???

Твая Родзiма Беларусь!!! Знай гэта браток!! I усiм гэта кажы!!


Анонимный пользователь 2018/11/28 22:46

Живу в Польше после окончания вуза. В сумме уже 20 лет. Девочка молодец и меня не удивляет, что она хочет остаться в Польше. Сравнивая уровень жизни, отношение других к тебе, честно, вернуться на РОДИНУ нет никакого желания. Да, моя родина - Беларусь и я всегда и всем об этом говорю, но лучше я себя чувствую здесь, где моя семья и моя маленькая родина.
Согласна, не всем удается остаться, но многие, кто со мной приехал на учебу либо остался в Польше, либо уехал дальше, а не только вернулся в Беларусь. Всё зависит от личности и желания.


Тот кто не видел, что можно жить иначе и лучше никогда этого не поймет...


Анонимный пользователь 2018/11/28 22:50

Чаму імя Марыя рускае, хто сказаў? Не трэба!
Я таксама сябе так адчуваю як Марыя. Мая Радзіма Беларусь і вельмі яе люблю і мову і зямлю сваю.А па нацыянальнасці палячка і дзядулі , бабулі ,бацькі размаўлялі па -польску і сямейныя традыцыі больш польскія і вера каталіцкая. Добра ведаю і люблю польскую мову, гісторыю і г.д. Мне ўсе цікава. Жыцце уносіць свае карэктывы. Дзе лепш чалавеку там і жыве. Гэта не значыць што здрадзіў. Сучасны свет такі. Шкада што ў Беларусі складана чагосьці дабіцца, калі ты не прадажны чыноўнік, ці не айцішнік.

Здзiулены што у адзiн радок паставiлi гэтыя дзве спеуыяльнасцi


Анонимный пользователь 2018/11/28 22:55

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

Любовь к родной земле или РОДИНЕ не имеет ничего общего с тем, чтобы всю жизнь терпеть лишения и терять возможности. Не вижу связи между чувствами и холодным расчётом. Жизнь чувствами фатальна... Ни к чему хорошему не приведёт, ими сыт не будешь как говорится... Девочка очень правильно воспитана. Целеустремленность и холодный расчётливый ум любому государству принесут пользу. А Родину .. не выбирают...

Целеустремленность и холодный расчет... Девочка хорошо воспитана.... Был один такой мальчик в истории который тоже был хорошо воспитан имел целеустремленность и ХОЛОДНЫЙ расчет. Адольфом звали..... Интересная параллель у меня в голове промелькнула читав все это!!!!!

Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ. А им коврижки чай и теплую одежду обещали из грамофонов фашисты поганые!
А тут пообещали пряники и все . Нет Родины.
Если родители этнические поляки! Чего они там ее изначально не растили не учили не воспитывали... Ну в то время в Польшу гвозди и лампочки возили и там за баксы продавали, тогда там плозо было, а теперь хорошо , чего ж не переметнуться!?;!

А там раб-рабочие нужны. . Дети ж поляков то все в голандии да Испании им то что дома у родителей делать они ж Родину любят - по дальше сваливать бы!

"Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ." ..... интересно... За ЭТУ ЛИ РОДИНУ ОНИ СРАЖАЛИСЬ!??? За такую, в которой только родня и друзья имеют теплые места? А остальные слушают бред телевизионный про среднюю зарплату в стране?!!! За это сражались, кровь проливали??? А на землях Адольфа как бы между прочим строили всё именно по холодному и расчетливому уму. И что теперь? Сравним? Жизнь там и тут... И возможности наши и их? Любить РОДИНУ это направить интеллектуальные и физические силы своего народа во благо своей страны, а не вынудить народ быть рабочей силой в другой стране дабы прокормить своих детей. По той причине, что в своей стране твои навыки не нужны, так как тут и так хватает своих "блатных"


Анонимный пользователь 2018/11/28 23:28

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

Любовь к родной земле или РОДИНЕ не имеет ничего общего с тем, чтобы всю жизнь терпеть лишения и терять возможности. Не вижу связи между чувствами и холодным расчётом. Жизнь чувствами фатальна... Ни к чему хорошему не приведёт, ими сыт не будешь как говорится... Девочка очень правильно воспитана. Целеустремленность и холодный расчётливый ум любому государству принесут пользу. А Родину .. не выбирают...

Целеустремленность и холодный расчет... Девочка хорошо воспитана.... Был один такой мальчик в истории который тоже был хорошо воспитан имел целеустремленность и ХОЛОДНЫЙ расчет. Адольфом звали..... Интересная параллель у меня в голове промелькнула читав все это!!!!!

Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ. А им коврижки чай и теплую одежду обещали из грамофонов фашисты поганые!
А тут пообещали пряники и все . Нет Родины.
Если родители этнические поляки! Чего они там ее изначально не растили не учили не воспитывали... Ну в то время в Польшу гвозди и лампочки возили и там за баксы продавали, тогда там плозо было, а теперь хорошо , чего ж не переметнуться!?;!

А там раб-рабочие нужны. . Дети ж поляков то все в голандии да Испании им то что дома у родителей делать они ж Родину любят - по дальше сваливать бы!

"Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ." ..... интересно... За ЭТУ ЛИ РОДИНУ ОНИ СРАЖАЛИСЬ!??? За такую, в которой только родня и друзья имеют теплые места? А остальные слушают бред телевизионный про среднюю зарплату в стране?!!! За это сражались, кровь проливали??? А на землях Адольфа как бы между прочим строили всё именно по холодному и расчетливому уму. И что теперь? Сравним? Жизнь там и тут... И возможности наши и их? Любить РОДИНУ это направить интеллектуальные и физические силы своего народа во благо своей страны, а не вынудить народ быть рабочей силой в другой стране дабы прокормить своих детей. По той причине, что в своей стране твои навыки не нужны, так как тут и так хватает своих "блатных"

Конечно за ту не сомневаюсь сам и вы не сомневайтесь. Каких блатных? Где блатные?
Руки ноги есть ? Голова есть идите работать, ктотвам мешает?


Анонимный пользователь 2018/11/28 23:33

И ещё... Когда ты наращивая навыки работы и стремясь делать по-максимуму, зачастую не видя своих детей выходными и после работы пытаешься для ЭТОЙ РОДИНЫ работать по-совести и ,в созданных многочисленными сокращениями условиях, качественно, а тебе вышестоящий представитель РОДИНЫ говорит, что ты всего лишь вид делаешь, а не работаешь, потому как надо выжать последние силы и навешать ещё обязанности, дабы показать свою власть да и просто...кому же ещё, когда вокруг друзья и знакомые) так вот... после такого волей неволей задумываешься, что не такой уж и страшный мальчик был тот, которого Адольфом звали.. со своим народом он так себя не вёл. Не может Родина научить людей себя любить пока не полюбит и не начнёт уважать их сама.... Их и их труд!


Jerzy 2018/11/29 00:08

Зная Марию лично, скажу, что это одна из умнейших выпускников, того выпуска (тот год был урожайным на талантливых детей). То, что дети уезжают и получают за бесплатно Европейское образование- этому надо радоваться. То, что они не возвращаются, а остаются надо спросить у руководителей – что вы сделали, что бы им сюда вернуться и себя реализовать? Не раз приходилось слышать о патриотизме и Родине из уст тех, чьи дети либо живут, учатся или работают за границей. Своего не видим, а чужое хаем.
А кому интересен патриотизм, даю ссылку https://www.facebook.com/SANDYMUSTACHE/videos/1090138604453671/
И что бы утереть нос завистникам, я верю, ты, когда-то себя реализуешь и на своей Родине.
Маша Бог тебе в помощь!


Анонимный пользователь 2018/11/29 00:52

Как говорится - родина там где жопа в тепле, а остолное просто - ИДИОЛОГИЯ!!!


Анонимный пользователь 2018/11/29 09:14

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

Любовь к родной земле или РОДИНЕ не имеет ничего общего с тем, чтобы всю жизнь терпеть лишения и терять возможности. Не вижу связи между чувствами и холодным расчётом. Жизнь чувствами фатальна... Ни к чему хорошему не приведёт, ими сыт не будешь как говорится... Девочка очень правильно воспитана. Целеустремленность и холодный расчётливый ум любому государству принесут пользу. А Родину .. не выбирают...

Целеустремленность и холодный расчет... Девочка хорошо воспитана.... Был один такой мальчик в истории который тоже был хорошо воспитан имел целеустремленность и ХОЛОДНЫЙ расчет. Адольфом звали..... Интересная параллель у меня в голове промелькнула читав все это!!!!!

Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ. А им коврижки чай и теплую одежду обещали из грамофонов фашисты поганые!
А тут пообещали пряники и все . Нет Родины.
Если родители этнические поляки! Чего они там ее изначально не растили не учили не воспитывали... Ну в то время в Польшу гвозди и лампочки возили и там за баксы продавали, тогда там плозо было, а теперь хорошо , чего ж не переметнуться!?;!

А там раб-рабочие нужны. . Дети ж поляков то все в голандии да Испании им то что дома у родителей делать они ж Родину любят - по дальше сваливать бы!

"Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ." ..... интересно... За ЭТУ ЛИ РОДИНУ ОНИ СРАЖАЛИСЬ!??? За такую, в которой только родня и друзья имеют теплые места? А остальные слушают бред телевизионный про среднюю зарплату в стране?!!! За это сражались, кровь проливали??? А на землях Адольфа как бы между прочим строили всё именно по холодному и расчетливому уму. И что теперь? Сравним? Жизнь там и тут... И возможности наши и их? Любить РОДИНУ это направить интеллектуальные и физические силы своего народа во благо своей страны, а не вынудить народ быть рабочей силой в другой стране дабы прокормить своих детей. По той причине, что в своей стране твои навыки не нужны, так как тут и так хватает своих "блатных"

Конечно за ту не сомневаюсь сам и вы не сомневайтесь. Каких блатных? Где блатные?
Руки ноги есть ? Голова есть идите работать, ктотвам мешает?

Так и идёт новое поколение, у которого ноги и руки есть, работать и зарабатывать на благо другой страны, так как там платят и ценят!)))))) И довольные и счастливые постепенно перебираются семьями на чужую Родину... Обидно за Родину свою... Но не от хорошей жизни же..


Анонимный пользователь 2018/11/29 09:40

Родина- от слова родиться. Если они так любят Польшу и считают ее своей Родиной, то почему живут в Волковыске? Кстати данная особа четко разделяет разность культур Польши и Беларуси, поэтому странно читать ее личные домыслы о моей Родине - Беларуси

А разве Сталин спрашивал у людей, когда делил земли Польши и Беларуси, где у кого Родина и в какой стране кто родился. Мои родители, деды, прадеды похоронены на Гродненской земле и все они считали эти земли Польскими и называли это Родиной. В 1957 году, поняв что Советы здесь надолго, они хотели переехать в Польшу, но их не выпустили. Я поляк, очень люблю Польшу, родился в 1956 году в Гродно (Беларусь). так что мне называть моей Родиной???

Начнем с того , польшей мы были не долго. Просто на какое-то время . Мы БЕЛАРУСЫ. нравится Польша, так валите туда. Тоже самое русских касается. А здесь будьте добры уважать страну в которой родились и выросли, вне зависимости от национальности. Чтобы страна хорошо жила, нужно и самому что-то делать, а не ждать подачек.


Анонимный пользователь 2018/11/29 09:52

Рад за Машу! Умничка! А хочу обратиться к балаболам высокопарно рассуждающих о Родине. Кому вы слили Родину? Тем кто вас унижает прекрасным словом " тунеядец "? Что вы дрожите и что то оглядываясь обсужаете на кухне? Я уважаю, тех людей, которые могут и делают то, что принесёт моральное, материальное удовлетворение себе и своим близким. Уезжают лучшие! А остальные ( правда не все ) могут только ныть и рассуждать на диванчике о высоких материях.


Анонимный пользователь 2018/11/29 10:38

Ну да , у нас можно тоже можно получить высшее образование , и направиться в колхоз с ЗП 350руб, получить комнатушку с печным отапливанием, без горячей воды(случай из жизни), а там получил вышку , пускай работу не нашел пошел в маркет на кассу , на тебе 900$ за и общагу нормальную, и кто получается неприкаянный? (Где родился, там и пригодился?). А на счёт чувства юмора- всё наоборот!


Захар Косых 2018/11/29 11:30

Рад за Машу! Умничка! А хочу обратиться к балаболам высокопарно рассуждающих о Родине. Кому вы слили Родину? Тем кто вас унижает прекрасным словом " тунеядец "? Что вы дрожите и что то оглядываясь обсужаете на кухне? Я уважаю, тех людей, которые могут и делают то, что принесёт моральное, материальное удовлетворение себе и своим близким. Уезжают лучшие! А остальные ( правда не все ) могут только ныть и рассуждать на диванчике о высоких материях.

Золотые слова. Для меня Родина - Волковыск, а не Беларусь. Волковыску 1013 лет, а Беларуси и 30 нет. И что полуучается мне земляк кто-то из Шарквощины или Шклова только потому, что у нас общие границы?! Государство это условность, которая перераспределяет наши же деньги, а потом кричит, что дотирует что-то там. Забывает, что из наших же денег. Государство запрещает посылку дороде 22 евро, или ввезти телефон дороже 500 евро. И плевать что купил за свои. Так что Родина и Беларусь ничего общего не имеют


Анонимный пользователь 2018/11/29 11:31

Уважаемые!

У каждого свое мнение , но не попробовав чего-то другого, возможно даже того, что вы все сейчас так критикуете, вы не увидите обе стороны медали.

Патриот не тот, кто сидит всю жизнь на земле, на которой родился. Патриотом можно быть за границей представьте себе! Только за этой границей можно жить лучше чем мог бы жить на родине!

Я прекрасно понимаю, что не каждый будет в силах принять решение о переезде за границу. И большинство может и хотели бы, но все равно останутся в родной стороне. Но имейте совсеть и не показывайте своей зависти публично! Это так тяжело порадоваться за земляков? То что у них было больше решительности на такой шаг вас так разражает? Не считаете ли вы, что множество таких как Мария, получив огромные практические знания в европейской стране, когда-то вернется в Беларусь и, пользуясь своими знаниями, повлияет на улучшение вашего быта?

А с другой стороны мне до боли интересно есть ли хоть один человек из комментирующих кто не стоит каждую неделю в очереди на Берестовице или Кузнице. И вот зачем вы все туда едете? Сидите и патриотствуйте дома.


Анонимный пользователь 2018/11/29 11:50

Рад за Машу! Умничка! А хочу обратиться к балаболам высокопарно рассуждающих о Родине. Кому вы слили Родину? Тем кто вас унижает прекрасным словом " тунеядец "? Что вы дрожите и что то оглядываясь обсужаете на кухне? Я уважаю, тех людей, которые могут и делают то, что принесёт моральное, материальное удовлетворение себе и своим близким. Уезжают лучшие! А остальные ( правда не все ) могут только ныть и рассуждать на диванчике о высоких материях.

Золотые слова. Для меня Родина - Волковыск, а не Беларусь. Волковыску 1013 лет, а Беларуси и 30 нет. И что полуучается мне земляк кто-то из Шарквощины или Шклова только потому, что у нас общие границы?! Государство это условность, которая перераспределяет наши же деньги, а потом кричит, что дотирует что-то там. Забывает, что из наших же денег. Государство запрещает посылку дороде 22 евро, или ввезти телефон дороже 500 евро. И плевать что купил за свои. Так что Родина и Беларусь ничего общего не имеют

Молодец Захар! Самый верный довод из всего выше написанного.


Анонимный пользователь 2018/11/29 13:22

После прочтения данной статьи испытала самые отрицательные эмоции! Как можно уважать человека у которого две три четыре Родины, в зависимости от интенсивности его миграции. То есть, если через пять лет в Польше станет жить не комфортно и будут проедены последние дотации, девушка уедет, например, в Германию, и даст очередное интервью о том, как она стала ее третьей Родиной????? Сочувствую этой пустой девочке, которой родители не привили чувство любви к Родной земле... К РОДИНЕ!

Любовь к родной земле или РОДИНЕ не имеет ничего общего с тем, чтобы всю жизнь терпеть лишения и терять возможности. Не вижу связи между чувствами и холодным расчётом. Жизнь чувствами фатальна... Ни к чему хорошему не приведёт, ими сыт не будешь как говорится... Девочка очень правильно воспитана. Целеустремленность и холодный расчётливый ум любому государству принесут пользу. А Родину .. не выбирают...

Целеустремленность и холодный расчет... Девочка хорошо воспитана.... Был один такой мальчик в истории который тоже был хорошо воспитан имел целеустремленность и ХОЛОДНЫЙ расчет. Адольфом звали..... Интересная параллель у меня в голове промелькнула читав все это!!!!!

Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ. А им коврижки чай и теплую одежду обещали из грамофонов фашисты поганые!
А тут пообещали пряники и все . Нет Родины.
Если родители этнические поляки! Чего они там ее изначально не растили не учили не воспитывали... Ну в то время в Польшу гвозди и лампочки возили и там за баксы продавали, тогда там плозо было, а теперь хорошо , чего ж не переметнуться!?;!

А там раб-рабочие нужны. . Дети ж поляков то все в голандии да Испании им то что дома у родителей делать они ж Родину любят - по дальше сваливать бы!

"Наши деды и прадеты голодные, раненые, окалевшие в окопах и блиндажах за РОДИНУ СРАЖАЛИСЬ." ..... интересно... За ЭТУ ЛИ РОДИНУ ОНИ СРАЖАЛИСЬ!??? За такую, в которой только родня и друзья имеют теплые места? А остальные слушают бред телевизионный про среднюю зарплату в стране?!!! За это сражались, кровь проливали??? А на землях Адольфа как бы между прочим строили всё именно по холодному и расчетливому уму. И что теперь? Сравним? Жизнь там и тут... И возможности наши и их? Любить РОДИНУ это направить интеллектуальные и физические силы своего народа во благо своей страны, а не вынудить народ быть рабочей силой в другой стране дабы прокормить своих детей. По той причине, что в своей стране твои навыки не нужны, так как тут и так хватает своих "блатных"

Конечно за ту не сомневаюсь сам и вы не сомневайтесь. Каких блатных? Где блатные?
Руки ноги есть ? Голова есть идите работать, ктотвам мешает?
Опять этот маразматичнский комментатор))


Анонимный пользователь 2018/11/29 22:10

Моя родина - это вся ЗЕМЛЯ матушка, по которой я хожу))


Анонимный пользователь 2018/11/29 23:24

Половину комментаторов, которые негативно отзываются о Маше и тех, кто уезжает из этого убогого государства, наверняка прихвостни усатого.=)
Не за такое будущее для своих внуков воевали наши деды. Живёшь, не, вернее выживаешь тут от зарплаты до зарплаты! В Европе люди с зарплаты могут поехать на отдых, а тут копить надо годами, при этом ущемляя себя во многом! Кошмар!


Анонимный пользователь 2018/12/01 15:59

Молодец девчонка. Успехов тебе.