Сегодня матчем СменаЦементник на стадионе волковысской СДЮШОР № 1 стартовал очередной чемпионат Гродненской области по футболу. Зрители соскучились по игре номер один. В последнее время в Волковыске все, что связано с футболом, вызывает ажиотаж, и способствует этому проведение турниров под эгидой Волковысской футбольной лиги.

За час до игры начался проливной дождь, возможно, этот фактор повлиял на незаполненные трибуны, но тот, кто пришел на дерби, ни грамма не пожалел.

Последние капли дождя закончились со стартовым свистком арбитра, распогодилось и народ потянулся на стадион. Хочется отметить организаторов, которые продемонстрировали свое отношения к футболу в городе - пришедших на стадион встречала музыка «а-ля 90-е», сия картинка мероприятия радовала глаз. С приветственным словам выступил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иван Захаренко, а капитаны подняли флаг. Наконец-то на трибунах были замечены первые лица районной вертикали – заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич. И, думается, неспроста. Поживем – увидим. А пока вернемся на поле.

Сайт Волковыск.BY продолжил начатые в играх чемпионата ВФЛ и на V Кубок Гродно по мини-футболу онлайн-трансляции и желающие могли посмотреть всю игру целиком в группе ФК Смена в социальной сети Вконтакте.

Настрой на игру читался в глазах ребят. Цемзаводчане сразу завладели инициативой, волковычанам пришлось только защищаться. Омоложение опять ударило по составу волковысской «Смены», а тут еще, как назло, получили травмы главные основные игроки - в лазарет попал и основной голкипер Иван Пеньковский, которому пожелаем скорейшего выздоровления, и тренеру хозяев Евгению Савостьянову пришлось поломать голову - кому доверить место в воротах. Выбор пал на молодого не обстрелянного Никиту Вершинина.

На 3-й минуте игры Александр Асташенков продольным пасом нашел в центре Евгения Василевского и тот открыл счет своим голам, забив первый гол сезона в области (0:1).

Очередной оборот трех минут, Дмитрий Мончинский навесил со штрафного, где на высоте в прямом смысле слова сыграл вездесущий Евгений Василевский, удар головой и мяч влетает в угол ворот (0:2).

На 8-й минуте сменовцы проводят первую замену, в ворота становится Егор Грушевич.  Не будем обвинять молодого голкипера в пропущенных голах, но игра есть игра, и когда чувствуется неуверенность в голкипере, она же и переходит к игрокам.

Это взбодрило молодых сменовцев, они тут же соорудили голевую атаку, неудачный вынос мяча из штрафной подкараулил Роман Кисель, пробивший слета от газона (1:2).

Сменовцы начали показывать зубы, один угловой за другим не увенчались голом. Цементники перешли на игру вторым номером, в кои то веки излюбленной манерой, на 30-й минуте игры судья показывает на угловой, а молодой помощник арбитра неистово подзывает главного к себе и указывает на то, что игрок «Смены» сыграл рукой в штрафной. Пенальти! Штатный пенальтист «Цементника» Николай Рутковский заставил поменять цифры на табло (1:3).

На 39-й минуте игры сольный рейд к воротам продемонстрировал Дмитрий Голубев, прошел в штрафную накрутив двоих оппонентов и скинул в центр неприкрытому Евгению Василевскому, тот первым касанием принял и пробил, оформив первый хет-трик в сезоне (1:4).

Второй тайм повлек за собой множество замен как у той, так и у другой команды, зрители начали спорить, сколько еще мячей влетит в ворота. Сменовцы сдержали пыл гостей в начале второго тайма и пошла более открытая игра. На 70-й минуте за фол последней надежды был удален Кирилл Безносик. Но надо отдать должное, хозяева поля не бросили играть, и в меньшинстве провели пару отличнейших атак. «Цементник» контролировал игру и вполне мог увеличить счет, но от разгрома спас великолепно вошедший в игру голкипер Егор Грушевич.