• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

«Цементник», разгромив «Щучин», сделал еще один шаг к «золоту»

24 сентября в рамках 16-го тура чемпионата Гродненской области по футболу красносельский ФК «Цементник» принимал на своем поле ФК «Щучин» из одноименного города. Цемзоводчане подходили к матчу фаворитом турнира. В этом году «красные» набрали отличный ход, имея в своем пассиве лишь одно поражение от соседей из Волковыска. Щучинцы же идут в хвосте турнирного состава.  Ни для кого не секрет, что в Щучине команды играют не только в областных соревнованиях, но и в турнирах рангом повыше. А это значит, что на пятнадцать с небольшим тысяч населения просто не хватит опытных футболистов для участия во всех турнирах. Ввиду этого, в областных соревнованиях участвует молодое поколение. Вот и в  этот воскресный день в г.п. Красносельский приехали футболисты, чей средний возраст, а соответственно и опыт, меньше, чем у хозяев.

С первых минут хозяева захватили тотальный контроль. Атаки сменяли друг друга. Гол долго не заставил себя ждать. Уже на 8-й минуте матча счет открыл Евгений Василевский (1:0).  Долго ждать следующего гола хозяевам не пришлось. Все того же Евгения Василевского сбивают в штрафной площади, и рефери матча указывает на точку. К мячу подходит Александр Савоняка. 14-я минута матча, и счет 2:0. Александр, как говорится в кругу футболистов, «замажорил» при пробитии пенальти. Он ударил не сильно, по центру ворот, небольшим «парашютом». Голкипер гостей же не ожидал такого подвоха. И прыгал в правый от себя угол. Но и на этом хозяева не останавливались.

Спустя еще десять минут игрового времени снова Евгений Василевский прорывается в штрафную площадь щучинцев.  На этот раз Женя прокидывает мяч мимо голкипера, который руками сносит четырнадцатого номера «Цементника». Снова точка, и снова к мячу подходит Александр Савоняка. С трибун слышатся возгласы: «Ну все, будет дубль». На что тренер хозяев Юрий Сигизмундович Томашевский дал наставления: «Просто пробей сильно в угол, без придумок!» Александр так и сделал (3:0) и это разгром!

На этом в первой половине матча «Цементник» не остановился. На 33-й минуте зрители смогли лицезреть шедевр! Домашняя заготовка цемзаводчан дала свои плоды. При подаче углового удара с левого фланга Александр Савоняка не стал делать навес, а отдал передачу низом на границу штрафной площади Дмитрию Мончинскому. Тот, в свою очередь, не стал обрабатывать мяч, а ударом в одно касание левой ногой послал мяч в правую «девяточку» ворот голкипера ФК «Щучин» (4:0).

Второй тайм не изменил сути происходящего на поле. На 62-й минуте Дмитрий Савощик делает счет 5:0, а на 79-й Евгений Василевский оформляет дубль (6:0). Понятно, что победитель матча выявлен, но все же одна интрига осталась: смогут ли гости забить гол престижа!? В эти минуты в голкипера цемзаводчан Дмитрия Юрутя вселился всем известный в мире голкипер Мануель Нойер. В стиле немца Дмитрий все чаще стал выходить далеко за пределы своей штрафной. Болельщикам на трибунах это не особо понравилось. Стали слышны такие слова, как: «Надо за такую смелость наказать его голом». Словно услышали это гости. Щучин проводит ряд атак на ворота хозяев, в поисках гола. И у них это получилось. Причем дважды, и оба раза в похожем стиле, с ударом головой. Отличились семнадцатый  и пятый  номера гостей на 82-й и 84-й минутах игры.

Итоговый счет 6:2 в пользу ФК «Цементник». Красносельчане уверенными шагами идут к титулу. Пожелаем им удачи на этом пути!