В минувшие выходные прошел ответный полуфинальный матч чемпионата области по мини-футболу. МФК «Цементник» из гп. Красносельский принимал на своей домашней площадке МФК «ПК им. В.И. КРЕМКО» из аг. Квасовка.

Напомним, что первый матч завершился со счетом 5:4 в пользу квасовчан. Только победа давала хозяевам шансы для выхода в финал. У болельщиков матч вызвал неимоверный интерес, все лоджии спортзала Росской СШ № 2 были заполнены до отказа. С первых же минут активно заиграли гости, осада ворот хозяев привела к голу уже на второй минуте игры (0:1). Пропущенный гол стал эдаким трамплином для «Цементника» - два точных удара Александра Асташенкова (2:1) возобновляют интерес к матчу. Пять минут гостям понадобилось, чтобы сравнять счет в матче (2:2). Игра приняла другие краски: борьба ,стыки, нарушения - все вошло в эту десятиминутку. Снова Александр Асташенков успокаивает происходящее на поле, шикарно пробив, на этот раз левой, в дальний низ от голкипера (3:2). Счет сравнивают гости при полном попустительстве защиты хозяев (3:3). Вовремя взятый тайм-аут поспособствовал тому, что ребята отдохнули, тут же соорудили очередное взятия, капитан Дмитрий Мончинский выводит «Цементник» вперед (4:3). Гостям вновь хватает пары минут, чтоб сравнять счет, отличный гол под перекладину забивает форвард квасовчан (4:4). Цементник нашел в себе силы и еще до перерыва огорчил гостей - Александр Асташенков пробил со штрафного, рикошетом от защитника мяч влетел ворота (5:4).

Игра как на качелях, забиваем-пропускаем, но впереди второй тайм, где впору вспомнить, как ребята могут его начать и провести.

«Цементник» прибавил, да так, что дело в долгий ящик отлаживать не пришлось - Денис Василевский успевает подставить ногу при плотном ударе розыгрыша мяча из аута (6:4). Вскоре подоспело очередное взятие (7:4), в сутолоке у ворот первым на добивании оказывается Александр Асташенков. Гостям ничего не оставалось, как идти вперед большими силами, в одной из атак, ударом с центра поля, сократив преимущество (7:5).

Происходящее в последующие пятнадцать минут напоминало нам историю, как можно создать момент, но не реализовать его. Евгений Василевский мог заблаговременно снимать все вопросы о победителе матча, но хорошо игравший голкипер гостей Дмитрий Пшеразинский, а с ним и каркас ворот не единожды выручали квасовчан. За семь минут до завершения игры «Цементник» все же забил - после выверенной передачи Александра Асташенкова расстрелял угол Денис Василевский (8:5). Казалось все, победа со столь нужным счетом в кармане у хозяев, билет в заветный финал приобретен.

Гости тут же берут тайм-аут, отправляя на поле пятого полевого, нужно было спасать матч. Неудачные розыгрыши с пятым полевым могли привести вообще к голу собственные ворота, цемзаводчане промахивались из выгоднейших позиций. На помощь четверке квасовчан подключился голкипер и выступил натуральным форвардом, замкнув передачу партнера (8:6).

Тайм-аут от цемзаводчан не увенчался успехом, квасовчане надавили по всем фронтам, в сутолоке у ворот гости забивают столь нужный гол (8:7), переводя матч в дополнительное время.

Первая пятиминутка не увенчалось голом, команды играли в закрытый футбол, боясь допустить ошибку. Вторая пятиминутка напоминала триллер. Допустив обидный фол, а он у красносельчан стал шестым, квасовчане получили право на пробитие 10-метрового штрафного удара. Гол (8:8).

И даже это не надломило хозяев - тут же подкарауливший ошибку гостей капитан Дмитрий Мончинский выводит команду вперед (9:8). Пенальти!

По жребию первыми били хозяева, к мячу подходит Евгений Василевский, игра у него не удалась, но настрой на пробитие пенальти был хоть отбавляй, он вложил всю свою мощь в удар 1:0.

Следующий эпизод игры описать словами невозможно - болельщики цементников встречали пенальтиста гостей таким гулом и свистом, что под этот шумок лучший бомбардир чемпионата Гродно по футболу Сергей Работин не реализовывает свой пенальти, в воротах на высоте сыграл Евгений Кракотник.

Оставалось забить оставшиеся два пенальти, что хозяева и сделали: Денис Кудашкин и Дмитрий Мончинский. После пробития удара капитаном публика искупала команду в овациях.

«Цементник» вышел в финал, где поборется за первое место с ФСК «Гродненский», одолевшим по сумме двух встреч слонимский «Форсаж». Первая игра согласно жребию пройдет 18 марта в Квасовке.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в группе «Цементник» Вконтакте.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.

Также в воскресенье свой последний матч в чемпионате в розыгрыше мест с 9 по 11 проводил «Беллакт». Его соперником был МФК «Мосты». Эта встреча в Мостах не влияла на распределение мест. Волковычане оставались девятыми. Матч закончился победой хозяев 7:6.