В воскресенье, 5 февраля, волковысско-красносельская торсида собралась в спортзале росской средней школы № 2, чтобы лицезреть первый матч четвертьфинала чемпионата Гродненской области по мини-футболу между красносельским «Цементником» и ивьевским МФК «Легенда-Ивье». После проигрыша в субботнем матче волковысского «Беллакта» слонимскому «Форсажу» все верили в успех второй дружины, представляющий Волковыщину в чемпионате.

А как иначе! Несмотря на довольно ранний час для игр и прошедшие накануне в школах района вечера встреч выпускников, истинные болельщики пришли на матч. Игра началась без опоздания, хозяева сразу прибрали инициативу к своим «рукам». В основе у «Цементника» вышли Евгений Кракотник – Дмитрий Мончинский, Евгений Василевский – Егор Матвеев, Мартин Артюх. В запасе остался Александр Асташенков с товарищами. Очередная тактическая задумка тренера?..

Первый голевой момент случился на 4-й минуте игры. В центре площадки ивьевчанин отобрал мяч с нарушением правил, судьи не обратили или не захотели обратить внимание на эпизод, и гости окрыли счет в матче (0:1). «Цементнику» не привыкать отыгрываться, что он тут же и сделал - Дмитрий Мончинский сделал отличную передачу на Егора Матвеева, тот в одно касание элегантно отправил мяч в ворота (1:1). Очередная расслабленность или слишком большое желание сыграть эффектно привела к двум голам в ворота хозяев (1:3).

«Цементник» тут же прибавил, взвинтил темп, дубль Александра Асташенкова сравнял цифры на табло (3:3), а еще через минут Евгений Василевский бабахнул своей левой в дальний нижний от вратаря (4:3).

Хотелось бы отметить неистовую поддержку болельщиков из Ивья, десяток человек поддерживали своих как и полагается, возможно, и этот факт послужил сигналам для отличных действий на поле. Пока цементники транжирили один момент за другим, ивьевчане забивают дважды, особенно стоит отметить гол Андрея Шаблинского - раскидав визави после отличного прохода, пробил точно в цель (4:5).

Начинай все сначала! До конца первого тайма пять минут. Трибуны скандируют: «Вперед, Цементник!» И кому как ни капитану повести команду вперед и своими действиями сплотить игроков для достижения цели. Дмитрий Мончинский после розыгрыша мяча из аута поразил ближнюю «девятку» ворот гостей (5:5).

После гола во всей красе себя проявил голкипер Евгений Кракотник, отбив пару сложнейших ударов гостей. Тут же красносельчане получают право на десятиметровый штрафной удар, но Дмитрий Мончинский шансом не воспользовался. Реабилитировался Дмитрий в следующем моменте, выведя Мартина Артюха на рандеву с голкипером, того остановили не по правилам. Пенальти!

К мячу подошел сам пострадавший и забил свой первый гол в нынешнем сезоне за «Цементник» (6:5).

Перерыв. Шаткое преимущество в счете хозяев площадки. Мы и многие болельщики в предвкушении дальнейшей интересной игры.

Начало второго тайма положено. Хозяева не смогли реализовать три верных момента. Соперник тут же воспользовался предоставленными шансами -  индивидуальный гол Вадима Козака и очередная «пушка» Алексея Добровольского изменила цифры на табло в пользу гостей (6:7).

7:7 – такие цифры на табло стали после элегантной переброски вратаря Мартином Артюхом. Последующие минут десять игра выровнялась, одна атака за другой накатывались на те и другие ворота, в поте лица трудились голкиперы команд.

Тренерский штаб «Цементника» впервые в матче выпускает на поле Виталия Бутько и тот первым же касанием переводит мяч в ворота (8:7), в следующей атаке Виталий имеет еще одну возможность, но технический брак помешал ему оформить дубль. Отличные моменты не используют Евгений Василевский и Мартин Артюх.

9:7 счет стал после того, как «Цементник» прижал витязей к воротам, прессинг, отличная передача Егора Матвеева и одинокий Дмитрий Мончинский расстрелял пустые ворота. На табло те цифры, которые радовали глаз любого болельщика цемзаводчан, до конца матча пять минут и вполне можно провести еще пару атак и  завершить их.

Но у ивьевчан были другие планы! Отличные действия юрких нападающих гостей при полном попустительстве обороны хозяев и вот на табло уже ничья (9:9).

Эмоции зашкаливали как у одних, так и у других. Недовольство вызывали у обеих команд решения, принимаемые арбитрами.

Но апогеем матча стал эпизод на последней минуте игры - около ворот игрок ивьевчан улегся на молодого защитника цемзаводчан и удерживал того до тех пор, пока его команда не перехватила мяч, сам нарушитель встал, откликнулся на передачу, ворвался в штрафную и был сбит игроком хозяев поля. Пенальти! Не будем оспаривать момент нарушения с пенальти, был ли он в зоне или нет, но все, что предшествовало этому моменту игры и действия арбитров в эпизоде вызывают вопросы и опасения как бы такое не повторилось в ответном матче. У «Цементника» остался один шанс сохранить «девятки» на табло - это отразить пенальти, что Евгений Крокотник и сделал, эффектно отведя угрозу от ворот, тем самым получив овацию и признание лучшим игроком матча в составе хозяев.

После игры мы побеседовали с тренером МФК «Легенда-Витязь» Вацлавом Бойса об игре и шансах обеих команд:

Хороший матч, как и подобает играм такого ранга. Уже вначале матча все завелись, контактная игра преобладала множественными стыками. Не все поставленные задачи выполнила вторая «четверка» - парням не хватало движения, но есть неделя на исправления. Спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать, играли почти как дома, это заводило и придавало силы ребятам. Результатом, не скрою, доволен, но шансы есть у каждого, ответная игра все решит.

Тренер цемзаводчан Юрий Томашевский в послематчевом интервью отметил, что играли с непростой командой, которая может найти возможность забить мяч из любой ситуации:

Я бы отметил психологический момент: когда эмоции били через край, я просил ребят быть сдержанней, но не достучался, завелись все - и  футболисты, и болельщики, и судьи... Мы должны были продолжать балансировать и быть внимательными. Забиваем трудовые голы, затем пропускаем из-за своих же ошибок. Если бы  правильно играли в плане контроля мяча, то гостям было бы тяжело. Нам остается разобрать матч, сделать выводы и настроиться на игру в гостях.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.