15 – 16 июля 2017 г. отделение конного спорта Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов принимало у себя Открытое Первенство Волковыска по преодолению препятствий (конкуру), посвященное Дню города. Посостязаться в этом смелом и зрелищном виде конного спорта решили не только наши земляки, но и гости из Гродненского и Щучинского районов.

В первый день спортсмены разыгрывали призовые места в двух маршрутах: в маршруте №1 с высотой препятствий 60 см и маршруте №2 с высотой препятствий 100 см.

Старт в маршруте № 1 стал самым массовым – в нем приняли участие 14 спортивных пар. Для восьми из них это был первый опыт участия в соревнованиях по конкуру. Несмотря на это, все спортсмены блестяще справились с поставленной задачей и прошли маршрут от начала и до конца. Победителями и призерами стали те спортивные пары, кто преодолел все препятствия без ошибок и за наименьшее время:

1 место – Эрика Саросек и Халиф (Гродненский район)

2 место – Василиса Сорокина и Диалект (Гродненский район)

3 место – Анастасия Железная и Халиф (Гродненский район)

В маршруте № 2 стартовали 9 участников. И здесь спортивное счастье снова было на стороне гостей из Гродненского района. Им покорился весь пьедестал почета:

1 место – Анастасия Железная и Халиф

2 место – Анна Якусик и Пегас

3 место – Василиса Сорокина и Диалект

Утешительный приз «За волю к победе» достался самому юному участнику соревнований – волковычанину Дмитрию Янушкевичу.

Во второй день соревнования продолжились ежегодным, ставшим уже традиционным розыгрышем Кубка Выпускников. Чтобы побороться за главный приз, на конкурное поле вышли 6 спортивных пар. Им был предложен маршрут № 3, состоящий из восьми препятствий, но последовательность их преодоления каждый участник выбирал для себя сам. Победителем и обладателем Кубка Выпускников-2017 должен был стать тот спортсмен, кому для преодоления 8 барьеров понадобилось бы наименьшее время.

Борьба была захватывающей: кто-то избрал тактику резких поворотов и коротких подходов к препятствиям, кто-то более рассчитывал на скорость лошади в промежутках между препятствиями, кто-то предпочитал не рисковать и двигался по маршруту спокойно и аккуратно…

Абсолютно все участники к удовольствию и восторгу зрителей показали очень красивый, смелый и достойный конкур, но лучшей из лучших стала стартовавшая под первым номером на лошади по кличке Харизма выпускница 2010 года Анастасия Кресик. Вторую ступень пьедестала заняла выпускница 1997 года Виктория Спиридович в паре с Джахелью. А замкнула тройку призеров выпускница 2008 года Татьяна Бердник, выступавшая на Харизме.

И зрители, и участники, и организаторы за прошедшие два дня соревнований получили огромное удовольствие и от созерцания великолепных сильных лошадей и элегантных всадников, и от азартной борьбы, происходившей на конкурном поле, и от погоды, которая решила поддержать яркую атмосферу спортивного праздника и побаловала теплом и солнышком.