27 мая в рамках четвертого тура чемпионата Принеманья по футболу волковысская ФК «Смена» принимала на своем поле гостей из Щучина, с одноименным названием.

В стартовых турах  дружина хозяев поля успела провести три матча, и во всех потерпела поражение. ФК «Щучин» же провел только два матча, но статистика выглядела куда лучше, чем у волковычан - четыре очка в двух матчах. Не сложно догадаться, что фаворитом субботнего матча «на бумаге» были гости.

Главный судья матча Алексей Обелевский дал стартовый свисток в 14.00. Команды начали осторожно, не форсируя события. «Смена» больше контролировала мяч, а «Щучин» принял тактику быстрых контратак за счет шустрого трио нападающих. По сути, матч проходил спокойно. То ли газон мешал завершать атаки, то ли палящее солнце.

На 26-й минуте первого тайма из-за травмы не смог продолжить матч капитан сменовцев Дмитрий Ламан. Вместо него в зоне центрального защитника занял место Вадим Апуневич. К слову, именно Вадим и Илья Касьян великолепно прекращали все атаки гостей. По тактической расстановке тренера хозяева больше проходов совершали по левому флангу, где сражались бок о бок Александр Урбан и Сергей Авдейчик. Первый тайм закончился с двумя нулями на табло. Выделить какую-либо команду в качестве фаворита было тяжело. Первая половина протекала в центре поля без опасных моментов.

Второй тайм волковычане начали с атак. Тренер Евгений Савостьянов поменял и фланг атак. Сейчас уже больше был задействован правый.  Впереди все больше заставляли защитников гостей суетиться братья Остапчуки. Однако открыть счет не удавалось. Стоит отметить, что атакующих действий, с доведением до удара стало намного больше. Атаки хозяев сменялись контратаками гостей.

Наверное, один из ключевых моментов случился на 76-й минуте. На Максиме Довидовиче в центре поля игрок команды гостей совершил фол. Не дожидаясь свистка судьи, Макс решил сфолить в ответ. В итоге прямая красная карточка. В этот момент Савостьянов решает освежить переднюю линию. Видимо, чтобы свежие игроки больше истаскали защиту гостей, и щучинцы меньше думали о штурме ворот «Смены». Вместо Дмитрия  Остапчука на острие атаки вышел Александр Бобрик. Эта замена в итоге стала пророческой.

На 84-й минуте матча в штрафной гостей случилась неразбериха. Расторопнее всех оказался все тот же вышедший пару минутами ранее на замену Александр Бобрик. 1:0 и новая установка от тренера «Смены» держать оборону и удержать счет. Но, видимо, гости изрядно устали и сил сравнять счет у них не хватило. Итоговые цифры на табло не поменялись. Первая победа в сезоне у ФК «Смена», и первое поражение у ФК «Щучин».

Из остальных матчей тура отметим победу ФК «Лида-2» на своем поле на дятловчанами 6:1, проигрыш на своем поле сморгонских «Медведей» мостовчанам 1:3 при том, что после первого тайма хозяева вели в счете, ну, и, пожалуй, совсем неожиданный проигрыш в Слониме одного из претендентов на «золото» ФСК Гродненский со счетом 3:2.