• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Реалити нашего футбола

На выходных состоялся восьмой тур чемпионата Гродненской области по мини-футболу. Наступила пора самых жарких игр, за выход в плей-офф борются шесть команд. Гвоздем тура в группе «Юг» вызвало противостояния ФСК «Гродненский» против набирающего обороты волковысского «Беллакта». Волковычане не скрывали, что приехали за тремя очками, которые нужны им кровь из носу.

Правильно выбранная тактика уже в начале игры могла принести свои плоды, на контратаках волковычане промахивались из выгоднейших позиций. Пока скидельчане по долгу контролировали мяч, гости достали свой козырь из рукава в лице Мартина Артюха  (0:1), а через пару минут отличился старожил волковысского футбола Максим Довидович (0:2). Да уж, тут пришлось скидельчанам включать вторую «передачу», которая и помогла им сократить счет (1:2). «Беллакт» не отходил от своей тактики, Вадим Дернейко тут же удвоил преимущества (1:3). До завершения тайма оставалось две с небольшим минуты, которые перевернули игру, скидельчане просто, как на тренировке, проходили защитные редуты гостей, как итог - три безответных гола (4:3).

Перерыв пошел на пользу гостям, тренерский штаб «Беллакта» во главе с Дмитрием Ламаном нашли нужные слова, игра приняла другие обороты, интенсивная игра первым номером дала свои плоды - трехходовка Протасевич-Артюх-Дернейко закончилась голевым ударом последнего (4:4). Вперед «Беллакт» вывел Павел Протасевич, на бровке в подкате отработал Илья Касьян, переадресовал на Павла, тот финтом убрал соперника и, не сближаясь с голкипером, пробил в угол (4:5). Скидельчане вскоре выровняли счет (5:5), но волковычане не бросили играть, снова Илья Касьян вырывает мяч, находит передачей свободного Павла Протасевича, перепас с Мартином Артюхом и гродненцы вновь достают мяч из сетки (5:6). Казалось, скидельчане должны прибрать инициативу в свои руки и вытаскивать игру, но волковычане были против такого развития событий и продолжали гнуть свою линию.

Одна атака за другой, очередное взятие ворот хозяев, оплот уверенной игры связки Протасевич-Артюх (5:7). Скидельчане снимают голкипера, по долгу владеют мячом, но все тщетно. «Беллакт» выстоял последние пять минут, а гол на последних секундах встречи со штрафного только подвел итог на табло (6:7).

«Цементник» из гп. Красносельский свой матч проводил в родных стенах, благо соперник был не из ряда выдающихся МФК «Мосты», занимающий последнее место в турнирной таблице. То, что красносельчане положат в свой багаж три очка, не сомневался никто, но как это произошло - в нашем обзоре.

Начало игры показало кто дома хозяин, Евгений Василевский уже на четвертой минуте открыл счет в матче (1:0), вскоре преимущество удвоил капитан Дмитрий Мончинский (2:0). Мостовчане хоть и приехали на игру без своих лидеров Александра Антоновича и дисквалифицированного голкипера Виталия Василенко, сдаваться не собирались и сравняли цифры на табло (2:2).

Игра пошла на встречных курсах, вратари работали на пределе, счет на табло менялся с высокой скоротечностью (4:4). Концовку тайма хозяева провели достаточно продуктивно и еще два раза заставили голкипера доставать мяч из ворот (6:4).

После перерыва «Цементник» упрочил свое преимущество, Евгений Василевский забил один из красивейших голов сезона, оформив при этом хет-трик в матче (7:4). Нельзя сказать, что красносельчане бросили потом играть, все же имели отличные моменты для взятия ворот, но голкипер гостей трудился в поте лица. Главком «Цементника» Юрий Томашевский начал варьировать состав, на поле появилась необстрелянная молодежь. Шанс молодежи был дан, да и временем на площадки они были не обделены. Но неманцы прибавили, очень умело пользовались своим «оружием» - ударами с дальней дистанции (7:6). Запахло жаренным! «Цементник» включился в игру на полную, то штанга, то перекладина приходят на помощь гостям. Подкараулив ошибку, гости убегают в контратаку и сравнивают счет (7:7). За две минуты до конца встречи один из лидеров мостовчан вонзил пушку (7:8) при полном попустительстве защитных редутов красносельчан. Третье поражения кряду, уныние в глазах ребят, потеряны столь нужные очки в борьбе за высокие места в плей-офф.

А на следующий день в стан команды пришла и хорошая новость из стен Федерации футбола области: «В составе команды гостей принял участие незаявленный игрок Денищик Евгений. В связи с нарушением требований регламента команде «Мосты» будет засчитано техническое поражение со счетом 5:0».

Тем самым констатируем, что за два тура до завершения группового турнира «Цементник» вышел в плей-офф чемпионата первой лиги по мини-футболу.

Нашим сайтом были организованы прямые видеотрансляции с обоих матчей в группах «Смены» и «Цементника» Вконтакте.

Больше фотографий с матчей можно посмотреть в группах обеих команд.

А уже в следующие выходные нас ждет долгожданное дерби, где набравший обороты «Беллакт» принимает «Цементник» Спешите видеть!