Матчами X тура в субботу и воскресенье, 28 и 29 января, финиширует квалификационный раунд чемпионата Гродненщины по мини-футболу.

В субботу в гости к красносельскому «Цементникку» пожаловал МФК «Лида». Задача выхода в плей-офф уже была решена, но цемзаводчане настроились на игру как подобает хозяевам поля, держа в уме обидную ничью 5:5 в первом круге.

Разве что к минусам в команде красносельчан можно было отнести поредевшую скамейку запасных - потеря голкипера из-за удаления в прошлой игре Дмитрия Максимовича, а также травмированного Виталия Бутько. К ним добавились уехавшие на просмотр Егор Матвеев и Максим Витус.

К плюсам отнесем возвращение после двухмесячных сборов основного голкипера Евгения Кракотника.

Лидчане привезли одну молодежь, но как показал первый тайм, молодежь не стеснялось и время от времени показывала зубы.

Игра началась под диктовку хозяев поля, но мяч предательски не летел в ворота, чувствовалась нервозность в действиях основной четверки игроков. Вышедшие вторые номера «Цементника» сразу соорудили красивый гол, автор гола  Геннадий Костюкевич (1:0). Лида тут же отыгралась, несогласованностью голкипера и защитника воспользовался нападающий лидчан и сравнял счет (1:1).

Второй шанс, на площадку выходит основной костяк, и на поле происходит все то же, что и в начале, в добавок кураж с поймал голкипер лидчан, отводя одну угрозу от другой.

Счет на табло 1:1, а в зале появляется «тяжелая артиллерия» хозяев Александр Асташенков - прямо с сессии на площадку. Тренер сразу же дает ему шанс проявить себя во второй «четверке». Александр, обыграв троих соперников, отыгрался с партнерами, получил обратную передачу и забил свой гол (2:1).

В концовке первого тайма лидчане искусно разыграли штрафной удар (2:2).

Перерыв пошел на пользу хозяевам, тренер Юрий Томашевский достучался до своих подопечных, к основному костяку добавил Александра Асташенкова, игра приобрела совсем другие краски и болельщики увидели тот «Цементник», который радует своей игрой.

Именно Асташенков замкнул передачу на дальней после удара капитана Дмитрия Мончинского, вскоре и сам «кэп» пробил неотразимо (4:2).

Ждали гола болельщики и от Евгения Василевского, дождались дуплет (6:2) и Евгений продолжает борьбу в гонке бомбардиров.

Вкусил чувство гола и Денис Василевский, вторую игру подряд стреляет дуплетом (8:2).

Лидчане не сдавались и сумели забить еще (8:3), но больше им не позволил вернувшийся голкипер. Если в первом тайме Евгений Кракотник только входил в свою колею, то во втором просто творил чудеса в воротах.

За десять минут до конца игры основные игроки покинули зал, на площадке остались только вторые номера, ребята вышли и еще больше упрочили преимущества в счете. Голы у цемзаводчан забивали Дмитрий Савощик, Вадим Щуро и дубль оформил Анатолий Кахнович, он же и признан лучшим игроком в матче в составе хозяев. В составе гостей лучшим игроком признан Артем Юреня.

Красивая игра вселяет надежду на благоприятный исход в плей-офф.

Аутсайдер МФК «Мосты» уступил лидеру ФСК Гродненский 5:6. Слонимский «Форсаж» выиграл у зельвенской «Энергии» 7:3.

Волковысский «Беллакт» в воскресенье в Ивье встречался с лидером группы «Север» МФК «Легенда-Витязь», и уступил 10:6 (3:3).

В составе волковычан четыре гола на счету Дмитрия Лешанюка, он и признан лучшим игроков матча в составе гостей. Еще по одному голу в свой актив записали Алексей Тарабанов и Андрей Латыпов.

В других матчах этой группы сморгонские «Медведи» были сильнее островецкого «Мелиоратора» 6:5, МФК «Новогрудок» выиграл у МФК «Ошмяны» 11:10.

Таким образом, стали известны соперники по плей-офф.

«Цементник» - «Легенда-Витязь»

«Мелиоратор» - ФСК Гродненский

«Энергия» - «Медведи»

«Беллакт» - «Форсаж»

Матчи пройдут 4-5 февраля.

Красносельский "Цементник" в первом матче 5 февраля принимает в спортзале Росской СШ ивьевчан. Начало в 12 часов. Ответный матч пройдет через неделю в Ивье.

Волковысский "Беллакт" первый матч розыгрыша 1/4 плей-офф проведет в субботу на площадке спортзала волковысской СШ № 7 со слонимским "Форсажем". Начало матча в 15 часов.Ответный матч также через неделю, в Слониме.