• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Волковысское дерби: "Беллакт" и "Цементник" сыграют в утешительном раунде

В воскресенье состоялись два ответных матча плей-офф чемпионата Гродненщины по мини-футболу.

Красносельский «Цементник» пожаловал в гости к ивьевской «Легенде-Витязь». То, что цемзаводчане настроились дать бой, было видно невооруженным глазом с первых минут матча. Атаки гостей накатывали одна за другой, но до острого момента не доходило. Хозяева пользовались своей излюбленной манерой бить с любой точки площадки. Отметим, что зал ивьевские болельщики заполнили до отказа, такая поддержка любимой команде вдохновляла, но все же первыми пропустили хозяева - Геннадий Костюкевич после розыгрыша мяча из аута нашел брешь в стенке игроков «Легенды» и поразил ворота (0:1).

Ивье отыгралось через минуту. При полном попустительстве защиты красносносельчан нападающий хозяев пробил голкипера Евгений Кракотника (1:1). «Цементник» продолжил гнуть свою линию, Александр Асташенков прошел по флангу и сделал передачу в центральную зону, где на помощь подоспел Анатолий Кахнович, удар которого с рикошетом влетел под перекладину ворот ивьевчан (1:2).

Под занавес первого тайма ивьевчане соорудили свою голевую атаку (2:2).

В перерыве тренерский штаб «Цементника» внес коррективы в сочетание «четверок» и Евгений Василевский тут же расчехлил свою забивную левую (2:3).

Потеря концентрации привела к очередному голу в ворота гостей (3:3).

«Цементнику» ничего не оставалось, как атаковать бастионы ивьевской дружины, т.к. первая игра команд завершилась боевой ничьей  9:9. Прижатые к своим воротам ивьевчане перешли на грубую игру, что переросло в многочисленные стычки на площадке. Но за что мы любим футбол, так это за забитые голы. Очередной розыгрыш мяча из аута воплотился в точный удар капитана «Цементника» Дмитрия Мончинского (3:4). Проходит пару минут и Евгений Василевский выстреливает под перекладину (3:5).

Необоснованные свистки судей приводят к накапливанию фолов у дружины гостей. В очередной контратаке счет становится (3:6) - Дмитрий Мончинский поборолся в защите и отправил продольным пасом на рандеву с голкипером Александра Асташенкова.

«Цементник» перестроился на игру вторым номером, ивьевчане начали давить, тут же последовал фол со стороны цементников и арбитр указал на 10-метровую отметку. Отменную реакцию продемонстрировал Евгении Кракотник, отразив удар. Это, несомненно, вдохновило команду. Вскоре вновь отличился Дмитрий Мончинский, пробив в дальний угол ворот низом после розыгрыша мяча из аута (3:7).

Хороший задел в счете, тренер концентрирует ребят играть спокойно в защите без фола. Игра выходит за рамки приличия, порой напоминая регби. Волнение хозяев понятно - проигрывать, да еще на своем поле, финишировав в квалификации на первом месте, - такое выдержит нервная система не каждого. Это превратилось во взрывную смесь и повлекло всплеск эмоций со стороны хозяев, на что арбитр смотрел вполне лояльно вместо того, чтобы направить игру в нужное русло и показать для чего он поставлен.

За пять минут до завершения игры «Легенда» сокращает счет в матче (4:7). Гости продолжают держать защитные редуты. Вновь возникает момент, который арбитр трактует как нарушение и назначает 10-метровый штрафной удар. Вратарь Евгений Кракотник вновь отражает мини-футбольный пенальти, но на добивании первым оказывается игрок «Легенды» (5:7). После игры на повторе можно было спокойно увидеть, как игрок вбежал в зону до удара, очередной просчет судейской бригады матча. Судейская ошибка или предвзятость? Это вопрос задавали себе после матча игроки и болельщики. Ох, если бы это было единожды…

Ивьевчане владеют инициативой и при каждом малейшем стыке падают как подкошенные. Почувствовав уверенность в себе, и убедившись в лояльности судейской бригады к команде хозяев, «Легенда» продолжает атаковать и сокращает счет до минимума (6:7).

На последней секунде матча судья в очередной стычке усматривает нарушение со стороны игрока гостей и назначает в ворота красносельчан очередной 10-метровый штрафной удар. Удар. Гол. 7:7. Ивьевские болельщики встают со своих мест и заполняют площадку, поздравляя своих любимцев.

Ивьевская «Легенда-Витязь» проходит дальше полуфинал.

Между тем, во время и после матча разгорелись нешуточные страсти болельщиков, игроков, судей в соцсети Вконтакте в пабликах «Цементника» и ГГФФ, что даже главный судья соревнований Василий Савич, кстати, инспектор этого самого матча, вынужден был резюмировать:

Результат футбольного матча определяется количеством допущенных ошибок всех его участников: игроков, тренеров, судей. Конечно, обидно проигрывать практически выигрышный матч. Я не считаю, что судьи действовали идеально и безошибочно, но предвзятости в их действиях не было это точно. В то же время важно понимать и сложность условий, в которых приходилось работать арбитрам - это и размер зала, и поведение игроков, и важность результата для обеих команд. Проще всего свои неудачи, технические и тактические ошибки списать на неправильные решения судей.

Что же, все по существу. Кроме одного. Из тура в тур, от игры к игре в обсуждениях в группах неоднократно звучали призывы игроков, тренеров и болельщиков назначать на матчи такого ранга опытных судей. Но, увы. Все прекрасно понимают, что им проще съездить в ближайшую Квасовку или Мосты, а не за тридевять земель.

Зачастую неподсудность арбитров убивает футбол…

В другой встрече в Слониме местный «Форсаж» принимал «Беллакт» из Волковыска. Напомним, что первая встреча этих команд завершилась со счетом 4:5 в пользу слонимчан. Начало встречи в Слониме ошарашило гостей – 6:0 к середине тайма, но к перерыву «Беллакт» все-таки нашел «ключи» к воротам форсажцев – хозяева перебрали лимит фолов и начались «качели», позволившие волковычанам сократить счет 7:4.

Во втором тайме игра продолжилась на встречных курсах, волковычане большее время контролировали мяч, «Форсаж» действовал в излюбленной манере на контратаках, умело защищался. Матч завершился со счетом 12:7. «Форсаж» в полуфинале. Героем встречи стал Олег Герасимчик - шесть мячей, также подтвердили статус лидеров Вадим Спасюк (три мяча) и Денис Куцко (два мяча). У «Беллакта» без гола ушел с площадки лучший бомбардир Дмитрий Лешанюк, что произошло с нашим лидером остается только гадать. По два гола у гостей забили Алексей Тарабанов и Андрей Латыпов. Лучшим игроком встречи в составе беллактовцев признан Евгений Бычек.

И уже в понедельник после жеребьевки определились хозяева и гости предстоящих игр.

В предстоящую субботу в ½ финала «Легенда-Витязь» в 14 часов на своей площадке принимает слонимский «Форсаж». В воскресенье в первом полуфинальном матче ФСК Гродненский примет зельвенскую «Энергию».

Первый матч волковысского дерби в борьбе за 5-8 места пройдет 19 февраля в 15 часов в гп. Россь в спорзале средней школы № 2. Ответный матч состоится 26 февраля в Волковыске, также в 15.00, в спортзале средней школы № 7.

Также в воскресенье, 19 февраля, островецкий «Мелиоратор» принимает сморгонских «Медведей».