30 июня – 2 июля Волковыск принимал сразу два старта областного масштаба – Открытый чемпионат Гродненской области и Олимпийские Дни молодежи по конному спорту (выездке). Соревнования получились очень масштабными: в борьбу за победу в шести тестах по выездке вступили 25 спортивных пар из Волковысского, Гродненского, Минского и Щучинского районов.

В трех тестах, предусмотренных программой Олимпийских Дней молодежи, соревновались юноши и девушки 1999 года рождения и моложе.

Лучшими в тесте «Предварительный приз – юноши» стали:

1. Колос Карина на лошади Хоф (Волковыск) – с результатом 66,912 %

2. Коршикова Людмила на лошади Девоншир (Щучин) – с результатом 65,294 %

3. Максимова Карина на лошади Гилфорд (Волковыск) – с результатом 64,265 %

Такое же распределение призовых мест сохранилось и во второй день соревнований – в тесте «Командный приз – юноши».

В воскресенье ненастная погода не благоприятствовала участникам. Но несмотря на дождь и лужи атмосфера на боевом поле была жаркой и азартной. Участники ОДМ в третий раз вышли на манеж, чтобы сразиться за лидерство в тесте «Личный приз – юноши». Карина Максимова и Гилфорд продемонстрировали уверенную езду и с результатом  66,886 % одержали победу. На вторую ступень пьедестала поднялись Колос Карина и Хоф, их результат 65,921 %. А замкнули тройку призеров Коршикова Людмила и Девоншир, судьи оценили их выступление в 65,175 %.

Три спортсменки-участницы ОДМ: Коршикова Людмила, Максимова Карина и Осипович Анастасия – впервые выполнили на этих соревнованиях норматив «Кандидат в мастера спорта».

Самыми массовыми по количеству участников стали тесты для спортсменов-любителей в программе Открытого чемпионата Гродненской области.

«Предварительный приз А» разыграли 15 спортивных пар. Лучшими среди них стали:

1.      Людмила Коршикова и Надежная (Щучин) – результат 67,244 %

2.      Оксана Бич и Перламутр (Гродно) – результат 66,218 %

3.      Полина Хотян и Твиске-Ван-Дарк (Гродно) – результат 65,577 %

В тесте «Предварительный приз Б» соревновались 13 спортивных пар. Людмила Коршикова и Надежная (Щучин) с результатом 66 % сохранили завоеванную накануне лидерскую позицию. Второе место заняли Ксения Полубок и Гвардия (Волковыск), судейская бригада оценила их выступление в 65,889 %. Третьими стали Короткая Анастасия и Гвардия (Волковыск) -– 64,944 %.

Звание чемпиона Гродненской области разыгрывалось в самой сложной программе, представленной на данных соревнованиях - тесте «Малый приз». Пять спортсменов заявили о своем намерении сразиться за чемпионский титул. В итоге интересной и напряженной борьбы чемпионом области по выездке-2017 стала опытная спортсменка, мастер спорта международного класса Светалана Лойко на на лошади Перс (Минск) –  68,158  %. Серебряными призерами в этом виде программы стала спортивная пара из Волковыска – Карина Колос и Адонис - 65,088 %. А бронза досталась Маргарите Босак и Девонширу (Щучин) – 60,789 %.

Победители и призеры во всех видах программ награждены дипломами отдела спорта и туризма Гродненского облисполкома, ценными призами и медалями.