• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Волковычанин Игорь Михальченко стал двукратным чемпионом мира по шашкам

Игорь Михальченко завоевал две золотые и одну серебряную медаль по итогам мирового первенства по шашкам-64, который походил в Санкт-Петербурге.

Чемпионаты мира по шашкам-64 проводятся с 1985 года. Чемпионат мира 2017 года юбилейный — 30-й у мужчин и 15-й у женщин.

В последние годы Санкт-Петербург стал мировым центром шашек на традиционной 64-клеточной доске. Город имеет многолетние шашечные традиции и большой опыт проведения соревнований по шашкам самого высокого уровня, в том числе чемпионатов мира.

Чемпионат мира 2017 года традиционно проходил по трем программам: молниеносной, быстрой и классической.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены мира из сорока пяти стран, представляющие 4 континента: Европу, Азию, Африку и Америку. Призовой фонд чемпионата составил около 52 000 долларов США.

Очень порадовало выступление в данном чемпионате представителя Волковыска - международного гроссмейстера Игоря Михальченко. Игорь доказал, что ему нет равных в мире в быстрых шашках и классической программе. На пути к победе в молниеносной игре наш спортсмен уступил россиянину Гавриле Колесову, остановившись на второй ступеньке пьедестала почета, сообщает сайт Облспорткомитета.