Гродненская правда пишет, что в последние дни февраля в печи обжига клинкера №4  ОАО «Красносельскстройматериалы» во время пробных пусков сожжены 302 тонны угля, а за первые четыре дня марта – 823 тонны.

Строительство линии по производству цемента сухим способом в ОАО «Красносельскстройматериалы» началось в 2009 году. Оно предполагает также перевод двух печей производства клинкера с газа на уголь.

В феврале без остановки основного производства во время проведения капитальных ремонтов печи обжига клинкера №4, а в марте в печи №3 было демонтировано все газовое оборудование. Одновременно установлено новое: универсальные горелки, предназначенные для сжигания как газа, так и угля.

Впрочем, даже первые испытания, прошедшие на прошлой неделе, уже показывают экономическую целесообразность перехода на новый вид топлива: одна тысяча метров кубических газа без НДС предприятию обходится в 276 долларов, а тонна угля, закупленного в России,  в 150. Какой окончательно будет практическая выгода, по словам заместителя генерального директора предприятия Ростислава Куцелая, можно будет посчитать, проработав месяц, в течение которого  предполагается использовать около 12 тысяч тонн угля. Предварительные расчеты говорят о возможности уменьшения расходов на топливо печей примерно на 4–5 миллиардов  рублей в месяц.

Кроме действующих печей обжига клинкера к новому технологическому процессу уже готовы склад угля с системой разгрузки дробления и подачи угля на мельницу помола угля, сама мельница помола со всем комплексом, система управления и подачи угля к печи обжига. Отработана также значительная часть технологической линии по производству клинкера сухим способом. Полностью технологическая линия  будет готова к 1 мая, когда и планируется запуск фактически нового завода.

Елена БЕРЕСНЕВА