Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария присоединились к группе стран, ограничивающих доступ Беларуси и России к высоким технологиям, об этом объявили в министерстве торговли США.


Принятие странами коалиции практически аналогичных мер экспортного контроля расширяет круг товаров, которые не могут быть получены Беларусью и Россией.

«Министерство торговли США, через Бюро промышленности и безопасности (BIS), издает правило, которое официально добавляет страны Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии к растущей глобальной коалиции стран, которые сотрудничают в нашем противостоянии российской агрессии и беларусскому соучастию путем внедрения одинаково строгого экспортного контроля», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте американского ведомства.

Данная мера нацелена отрезать Беларусь и Россию от товаров, технологий и программного обеспечения.

"Эффективность экспортного контроля значительно повышается, когда к нам присоединяются преданные международные союзники и партнеры. Чем дальше будет расширяться наша коалиция, тем меньше останется мест, куда Путин и Кремль могут обратиться за помощью", - резюмирует замминистра торговли Дон Грейвс.

Таким образом, число стран, согласовавших свой экспортный контроль из США, достигло 38. В эту группу также входят страны Евросоюза, Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и Великобритания.