Как давно вы пытаетесь накопить на поездку на море, но у вас ничего не выходит? Кажется, урезали себя во всевозможных желаниях, но лишние деньги не появляются. А всё потому, что есть вещи, которые кажутся нам такими незначительными, что не стоит даже думать об этом, но из этих вещей как раз и складывается ваша поездка на море.

Мы готовы поделиться списком, состоящим всего из 5 пунктов, прислушавшись к которым, вы начнёте меньше тратить, особо не меняя при этом качество жизни.

Фирменная еда

Дороже – не значит лучше. Все мы стараемся кушать как можно вкуснее, но не всегда стоит идти на поводу у броских этикеток. Иногда продукты с менее красивой упаковкой и менее броской ценой на вкус даже лучше, чем то же самое, но от известных производителей. Слишком усердствовать с экономией, конечно, не следует, ведь здоровье – это очень важно. Но найти качественные и дешёвые аналоги мы очень советуем!

Изысканный кофе

Мы живём в такое время, что кофеен на улице больше, чем продуктовых магазинов. Ещё пару лет назад никто и не могу подумать, что народ толпами будет стоять в очередях за качественным и дорогим кофе. Урежьте немного употребление дорого кофе в кофейнях и перестаньте постоянно покупать это причудливые варева из бутиков. Лучше приобретите кофемашину и готовьте себе кофе самостоятельно, только не злоупотребляя – ведь здоровье, повторимся, очень важно.

Дорогой тарифный план

Сейчас Wi-fi настолько распространён, что использование мобильных данных может быть намного ниже, чем раньше, а у особо экономных — близко к нулю. Задумайтесь: возможно, вы можете пережить 30 минут дороги от работы до дома без интернета. Это лишь кажется мелочной и не необходимой экономией, но таким лёгким способом у вас получится сэкономить приличную часть денег. Или как вариант просто перейти на более выгодный тариф (к слову, акции у разных операторов с выгодными эксклюзивными тарифами бывают очень часто).

Доставка еды

Не можем не согласиться, что бывают случаи, когда некоторые вещи мы не в состоянии приготовить самостоятельно. Например, заморские вкусности. В таком случае грех не воспользоваться доставкой еды и порадовать себя. Однако не стоит этим злоупотреблять и лениться заказывать еду хотя бы с самовывозом. Не ограничивайте себя во всём, но как минимум всегда держите в голове мысль, что «на вот этом» можно сэкономить и корона с головы не свалится.

Дорогая вода

Мы говорим не о той воде, что льётся из-под крана, а о той, которая красуется на полках магазинов в разных по форме бутылках и красивых этикетках. Мало того, что пластиковые бутылки вредны для окружающей среды (и утилизация бутылок в нашей стране ещё не налажена), так это ещё и пустая трата денег. Советуем приобрести фильтр для крана и пить чистейшую, вкусную воду, не тратя на это состояние.