В начале декабря белорусские банки стали активно подключаться к платежному сервису Apple Pay. Долгожданная новость порадовала большое количество поклонников устройств американского бренда Apple.


Apple Pay – платежная система, которая позволяет оплачивать товары в магазинах, прикладывая гаджет Apple к терминалу. Сервис работает на тех терминалах, где есть функция приема бесконтактных платежей.

Напомним, 19 ноября 2019 года произошел запуск Apple Pay в Беларуси. За первые две недели сервисом стали пользоваться 15 тыс. человек.

С использованием Apple Pay отпадает надобность искать карту в кошельке или сумке, зачастую выбирая не ту. Также нет необходимости при некоторых покупках подтверждать подлинность и подтверждение личности путем предъявления паспорта или водительских прав.

Вся нужная информация находится на устройстве и отлично защищена современными программами и системами безопасности, куда входит TouchID и FaceID. Никаких комиссий за платежи Apple не берет. В Беларуси сервисом могут воспользоваться держатели карточек Mastercard и Visa.

Все белорусские банки, которые поддерживают сервис Apple Pay

  • «Альфа-Банк»;
  • «Беларусбанк»;
  • «Белгазпромбанк»;
  • «Белагропромбанк»;
  • «БСБ Банк»;
  • «Банк ВТБ»;
  • «Приорбанк»;
  • «БПС-Сбербанк»
  • «МТБанк».

Ожидается, что к сервису будут присоединяться и другие банки.

Какие устройства поддерживают Apple Pay?

Смартфон

iPhone 6, 6S, 6S+, 7, 7+, 8, 8+, SE, X, RX, XS, XS Max

Планшет

iPad Air 2, mini 3,4, Pro

Умные часы 

Apple Watch Series 1,2,3,4 и 1-го поколения

Наличие любой модели серии Apple Watch позволяет пользоваться Apple Pay для оплаты и iPhone 5, 5C и 5S, при подключении к смартфону.

Оплата непосредственно при помощи Apple Watch осуществляется так:

  1. необходимо дважды нажать боковую кнопку и держать экран на близком расстоянии от терминала, поддерживающего бесконтактную оплату, в течение нескольких секунд;
  2. если нужно, следует подтвердить транзакцию;
  3. дождаться легкую пульсацию или вибрацию и увидеть на экране уведомление об успешном завершении операции.

Покупки при использовании iPhone 8 и ранних моделей предполагают удерживание пальца на сканере отпечатков TouchID, с преподнесением верхней части смартфона к устройству бесконтактной считки, до появления надписи “Готово”. Выход новой операционной системы iOS 11, предлагает пользователю осуществлять платежи через “Сообщения”, а выход нового iPhone X добавил защиты при пользовании функцией FaceID, вместо отпечатка пальца.

Принцип осуществления оплаты через iPhone X:

  • как и в Apple Watch необходимо дважды нажать на боковую кнопку, для использования карты по умолчанию, после чего ввести пароль или задействовать FaceID;
  • удерживая верхнюю часть смартфона на близком расстоянии, дождаться считывания и соответствующей надписи.

Можно использовать эту технологию и на MacBook с новой операционной системой, а также macOS Sierra.