Беларусь будет рассчитываться уже с апреля 2022 года за поставляемые из Российской Федерации природный газ в российских рублях, такое соглашение подписали во вторник 5 апреля в Санкт-Петербурге председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и глава Минэнерго Беларуси Виктор Каранкевич, сообщает пресс-служба правительства Беларуси.


Сообщается, что цена на природный газ для Беларуси стала ниже с 1 апреля, в связи с чем в Правительстве вскоре обещают принять решение о снижении его стоимости для потребителей, но пока не уточняется, физлицам или предприятиям.

В соответствии с протоколом о ценах на российский газ для Беларуси на 2022 год, подписанным Минэнерго Беларуси и ПАО «Газпром», республика получала «голубое топливо» по 128,52 доллара США за тысячу кубометров. По такой же цене Беларусь прокачивался газ и в 2021 году.

Тарифы на газ в Беларуси

Сейчас стоимость 1 кубометра природного газа в домах и квартирах без газового отопительного оборудования составляет 0,5417 рубля как в летний период, так и в зимний.

В домах и квартирах, оборудованных котлами и счетчиками, стоимость кубометра газа составляет 0,5417 рубля в летний сезон и 0,1494 рубля – в зимний.

Планировалось, что с 1 июня начнет действовать единый тариф вне зависимости от сезона (0,1977 рубля за кубометр) для тех потребителей, кто пользуется газовым отопительным оборудованием и счетчиками. Для владельцев котлов собирались сохранить дифференциацию тарифов в зависимости от объемов потребления.