Не прошло и двух недель, как Президент Александр Лукашенко открывал новую АЭС, которая должна была обеспечить в избытке Республику Беларусь энергией. Работа станции экстренно была приостановлена, произошла авария, взрыв оборудования, об этом сообщает сайт https://vlastidengi.com/ekonomika/.

Характер аварии

Авария на АЭС всегда привлекает пристальное внимание, все прекрасно помнят о трагедии в Чернобыле и на Фукусиме. В воскресенье начались сбои в работе АЭС, после того как оборудование заработало на полную мощность. Администрация станции не придали значение, решив справиться собственными силами.

На станции взорвались трансформаторы, эта техника контролирует напряжение в силовых электрических контурах. Техника была зафиксирована на одном из агрегатов, который работал в тандеме с генератором первого блока. Многие специалисты, оценив ситуацию, заявили, что ничего экстраординарного не произошло, ситуация под контролем, авария считается незначительной.

Самое главное, что утечка радиации отсутствует, общий радиационный фон остается в пределах допустимого. В причинах аварии пока разбираются, окончательные выводы делать пока рано.

Правительство Литвы, узнав о неполадках, выпустило ноту, в которой выражалась обеспокоенность. Прочесть текст послания можно на официальном портале республики.

История строительства

Бел АЭС – это международный проект, создавали его три страны:

  1. Белоруссия.
  2. Украина.
  3. Россия.

На станции трудится интернациональный коллектив. Представители разных стран (2500 человек). Главным заказчиком является «Росатом», всего в проекте планируется активировать два реактора ВВЭР-1200, суммарная мощность составит 240 МВт.

В перспективе работа этого объекта станет большим подспорьем для всей энергосистемы республики. В год будет выбрасываться 18 млн. кВт. ч., что соответствует энергетическому эквиваленту 4,5 млрд. кубов природного газа. На этом проекте Республика Беларусь в год будет зарабатывать не менее полумиллиарда долларов. Восможно, что часть энергии будет поставляться также на экспорт.

Блоки на АЭС в Беларуси являются инновационными, они их аналоги успешно работают

  • Нововоронежский АЭС;
  • Ленинградской АЭС.

Строительные работы на Бел АЭС завершены были 12 месяцев назад, объект базируется в городе Островец Гродненской области. Включена была станция в общий энергетический контур страны в самом начале ноября, открытие состоялось 7 ноября этого года.