Представители деловых кругов Беларуси и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве во время визита белорусской делегации в Казахстан во главе с председателем БелТПП Михаилом Мятликовым. В состав делегации вошли представители 43 предприятий и организаций.

На контактно-кооперационной бирже ОАО «Беллакт» условилось с ТОО «СПАВЭКС-АЗИЯ» об экспорте товаров волковысского предприятия на рынок Казахстана.

Деловые круги Беларуси приняли участие в IX заседании Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого стороны рассмотрели результаты совместных действий по реализации программы экономического сотрудничества между странами, определили перспективные направления взаимодействия в 2013 году. Обсуждались вопросы сотрудничества в промышленной, агропромышленной и топливно-энергетической отраслях, в области транспорта и логистики.

Во время визита прошло заседание белорусско-казахстанской подкомиссии по вопросам развития сотрудничества в сфере промышленной кооперации и взаимной торговли, где приняли участие 15 представителей отечественных предприятий. Состоялись отдельные встречи и переговоры членов белорусской делегации с представителями деловых кругов Казахстана. Так, для предприятий мясо-молочной отрасли была организована бизнес-встреча «Продавец-покупатель» под эгидой АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», где предприятия Беларуси смогли напрямую переговорить с казахстанскими бизнесменами, заинтересованными в белорусской продукции.

БЕЛТА