Ученые Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси в 2011 году создали 15 рецептур серии диетических биопродуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Бифи-мульт».

Эти диетические биопродукты изготавливаются путем ферментации коровьего молока, обогащенного кальцием или витаминами, с добавлением инулина, пробиотического бактериального концентрата, с добавлением или без добавления натуральных фруктовых наполнителей. Разработка биопродуктов велась по госпрограмме «Агропромкомплекс — возрождение и развитие села». Клинические исследования новинок проводились на базе детской инфекционной клинической больницы Минска. Эти исследования уже завершены, и предприятия могут приступить к производству продуктов.

В тесном сотрудничестве со специалистами волковысского ОАО «Беллакт» ученые института ведут работы по созданию сухих адаптированных смесей для малышей, адаптированных молочных смесей (сухие кисломолочные смеси трех видов, смеси с пребиотиками, смеси для питания недоношенных детей, а также «Беллакт-соя»). Осуществлен комплекс научно-исследовательских работ совместно с РНПЦ «Мать и дитя» и ГУ РНПЦ гигиены по созданию сухого молочного специализированного продукта для детского питания «Беллакт-ГА», предназначенного для питания детей с проявлениями пищевой аллергии, и специализированного продукта для детей с лактозной недостаточностью. Его потребители скоро увидят под названием «Беллакт-БЛ» (безлактозный). Продукты уже прошли клинические исследования в РНПЦ «Мать и дитя» и поставлены на производство в ОАО «Беллакт».

Для геродиетического питания разработан кисломолочный биопродукт «На здоровье». При институте создано собственное производство, на базе которого изготавливаются продукты для детей «Бифидобакт детский 0» и йогурт сладкий с ванилином «Заюшка».

БелТА