Европейский банк реконструкции и развития полностью прекратит сотрудничество с Беларусью и Россией.


Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития проголосовал за приостановку доступа России и Беларуси к финансам и экспертизе, сообщается 4 апреля в пресс-релизе компании. В банке пояснили, что решение было принято из-за военного конфликта на Украине.

«Это означает, что ни в одной из стран не может быть нового финансирования проектов или деятельности по техническому сотрудничеству. Кроме того, банк пользуется всеми правами на приостановку или отмену дальнейших выплат по существующим проектам», — говорится в заявлении ЕБРР.

Ранее ЕБРР уже объявлял о закрытии своих представительств в Минске и Москве.

«Подобная реакция необходима, чтобы обе страны [Россия и Беларусь] четко понимали, что они подорвали ценности, важные как для нашего института, так и для всего международного сообщества», — заявил президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

В пресс-релизе также сообщается, что ЕБРР сосредоточен на предоставлении 2 млрд евро поддержки Украине и соседним странам, которые столкнулись с наплывом беженцев.

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году 40 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в Центральной и Восточной Европе.

Как ранее сообщалось, ЕБРР, начиная с 2014 года, не вкладывал инвестиции в новые проекты в России, а также в новые проекты в Беларуси после президентских выборов 2020 года.

ЕБРР с начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году инвестировал более 2,9 млрд евро в 137 проектов в различных секторах экономики страны.