Весь экспорт Беларуси в недружественные страны и Украину занимает порядка 16 миллиардов долларов США. Это равносильно тому, что мы сегодня поставляем на российский рынок, заявил министр экономики Александр Червяков в эфире телеканала «Беларусь 1».


Глава ведомства подчеркнул, если весь экспорт переориентировать на российский рынок, то мы вернемся к уровню 2000 года, когда наша доля была равна 11%.

"С учетом переориентации в этом году мы должны увеличить более чем на 30 % объемы экспорта в Российскую Федерацию. Это практически прирасти на 5 миллиардов долларов США, - подчеркнул Александр Червяков.

А в КНР уже экспортные заявки сформированы, они направлены в Китай и сейчас будут отрабатываться на уровне предприятий

Червяков отметил, что уже экспортные заявки сформированы в Китай и сейчас будут отрабатываться на уровне предприятий. По словам министра, именно Россия и КНР сегодня наиболее перспективные для Беларуси рынки.

Министр также анонсировал снижение таможенных пошлин.

"Министр экономики отметил, что вопросы, связанные со снижением пошлин, это вопросы, которые влияют на уровень цен. Они также решаются и на площадке Евразийской экономической комиссии. Сегодня рассматривается вопрос о снижении пошлин, практически их обнуления. В ближайшее время будут утверждены те продукты и товары, по которым будут обнулены пошлины на территории РБ", - заявил Александр Червяков.

Ранее правительство утвердило перечень недружественных стран. Так что Беларусь считает недружественными 39 государств.