НИИ детского питания при поддержке Минобрнауки России, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» проводит 17 июня в Novotel Конференцию, призванную распространить научные знания, информацию и инновационные практики создания продуктов и рационов нового поколения для питания детей раннего, дошкольного и школьного возраста.

Участники мероприятия смогут ознакомиться с самыми современными исследованиями в области питания детей, обсудить актуальные проблемы индустрии с практиками и аналитиками сектора.

НИИ детского питания ведет активную работу по продвижению лучших достижений науки для производства полезных и высококачественных продуктов. Конференция призвана интегрировать науку, производство и бизнес, так как только в таком симбиозе можно сделать новый продукт конкурентного преимущества в стремительно меняющихся условиях.

В Конференции примут участие представители министерств и ведомств, научных и медицинских организаций, руководители крупнейших заводов и компаний.

Программа мероприятия включает в себя три секции «Научное обеспечение индустрии детского питания», «Ключевые тенденции рынка детского питания в России и в мире», «Перспективные направления внедрения научных исследований». В рамках первых двух секций ведущие эксперты отрасли расскажут о самых последних достижениях науки, проводимых научных исследованиях в части создания рационов питания и новых технологий специализированных пищевых продуктов для детского питания, осветят лучшие региональные практики по модернизации школьного питания, поговорят про мировые тенденции и тренды сектора детского питания, проблемы и пути решения. В последней секции будут освещены реальные кейсы и реализованные проекты на примерах заводов.

Среди экспертов и спикеров конференции генеральный директор Волковысское ОАО «Беллакт» Александр Михайлович Яроцкий.