Повышенный спрос на продукты питания в Беларуси создан искусственно, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло в эфире телеканала «Беларусь 1».


Самыми востребованными продуктами на внутреннем рынке стали макароны, тушенка, соль и мука. Их реализация за последний месяц выросла кратно.

По оценке министра, ажиотаж на эти продукты создан искусственно.

«Почему-то, когда возникают такого рода политические, военные какие-то вещи, у людей складывается впечатление, что надо "затариваться"», - отметил Игорь Брыло.

Брыло констатировал: в условиях ажиотажа на некоторые продукты питания стоит задача в полном объеме обеспечить ими потребителя.

Так, например, на фоне повышенного спроса отечественный производитель макарон «Боримак» работает в три смены, увеличив производство до 3,5 тыс. тонн в месяц с 2 тыс. тонн ранее. Брыло пояснил, что если население увеличило потребление муки в 2 раза, то поставлена задача удвоить ее производство.

«Кушаете вы в 2 раза сейчас больше муки - ради Бога, произведем мы в два раза больше этой муки. Стратегически выстроим, включая июль месяц - середину августа, чтобы эта мука была на прилавках. Выстроим эту систему. Мне кажется, что человек не способен скушать в 5 или 10 раз больше, чем он кушал полгода назад. Все это искусственно немножко создано. Но тем не менее есть эти факты, надо над ними работать и своих людей надо успокаивать», - дополнил он.

Кроме того, Беларусь рассчитывает нарастить экспорт, превысив планку в 7 млрд долларов. С продажей на внешние рынки даже в условиях санкций проблем не будет, заверил министр. Это показывает и нынешний год - у белорусских производителей нет складских запасов, продовольствие реализуется без проблем.