Мясникович велел правительству в каждом районе Беларуси создать в 2013 году по 10 новых производственных предприятий с численностью рабочих не менее 50 человек.

Как сообщила пресс-служба Совета Министров Беларуси, на прошедшем заседании Совмина, Михаил Мясникович поручил в каждом районе Беларуси создать не менее 10 новых предприятий с численностью работающих более 50 человек в каждом.

«В 2013 году, а работу надо начинать уже сейчас, в каждом районе страны следует прирасти не менее чем 10 предприятиями с численностью работающих более 50 человек на каждом, и в производственной сфере, а не «купи-продай», — сказал премьер-министр. — Льготные условия для этого созданы Декретом №6», — уточнил он.

«Сегодня в каждой области есть районы, которые значительно отстают от других. И даже в успешно работающих районах хорошие показатели обеспечивают 3-5 сельскохозяйственных или промышленных предприятий. Остальные ведут себя как все. Поэтому прирост в объеме не менее 10 предприятий на чистой основе, а не то, что 1 открыли, а 2 закрыли, в обязательном порядке надо выполнять», — заявил Михаил Мясникович. Для этого будут создаваться дополнительные условия. Планируется, к примеру, сократить число лицензируемых видов деятельности.

Каким образом будут создаваться новые предприятия, премьер-министр не уточнил, как особо не заострял внимание на том факте, что декрет №6 хоть и начал действовать, но пока реально не работает, да и вряд ли заработает. Также вряд ли серьезно повлияет на развитие регионального бизнеса и сокращение лицензируемых видов деятельности. Ведь в основе создания нового производства всегда и везде лежат инвестиции, а их сегодня как остро и не хватает.