Следует отметить, что вопрос элементарного наведения порядка в мастерских, складах, подсобных помещениях, на территории мехмастерских был актуален для организаций многих районов, в том числе Волковысского: КСУП «Гнезно» м. д. «Гнезно» и КСУП «Подороск» м.д. «Подороск».

Установлены случаи не ограждения площадок для хранения металлолома, отсутствия твердого покрытия на них, размещения отходов в несанкционированных местах, отсутствия площадок и мест для хранения отработанных шин, отработанных масел в КСУП «Подороск».

Отдельные объекты требуют проведения ремонта. Так, в СКУП «Волпа» д. Волпа крыша здания мастерской протекает. В СРУСП «Победитель» м. д. «Шиловичи» Слонимского в здании мехмастерских выбиты окна, течь кровли, кустарниковая растительность на крыше. В ОАО «Щучинагропродукт» д. Рожанка часть зданий для хранения техники нуждается в ремонте (разрушение кирпичной кладки стен, шиферной кровли, цементной стяжки пола). Наличие таких объектов установлено также в м.д. «Гнезно» КСУП «Гнезно» Волковысского, ОАО «Акр-Агро» м.д. «Пацуи» и УСП «Совхоз Великосельский» м.д. «Великое Село» Свислочского районов.

Не оборудованы места мойки для сельхозтехники, на мойке автотранспорта сточные воды растекаются по территории и далее по рельефу местности в СРУСП «Победитель» Слонимского, УСП «Совхоз Вердомичи» м.д. «Вердомичи» и ОАО «Акр-Агро» м. д. «Пацуи» Свислочского районов.

Материалы мониторингов были направлены для принятия мер реагирования в райисполкомы, а также использованы при подготовке коллегии по вопросу соблюдения природоохранного законодательства и наведению порядка на земле.