Новая линия по производству цемента сухим способом в ОАО «Красносельскстройматериалы» начнет функционировать на полную мощность в апреле. В первый месяц на новом производстве планируется получить около 150 тыс.т цемента, сообщил на предприятии заместитель премьер-министра Анатолий Калинин , передает корреспондент БЕЛТА.

Вчера в ОАО «Красносельскстройматериалы» состоялось открытие отделения приема и переработки угля и пробный пуск новой линии по производству клинкера сухим способом. Как подчеркнул заместитель премьер-министра, на предприятии завершены строительно-монтажные работы по новому проекту. В течение 3-4-х месяцев будет вестись наладка оборудования. Первый же цемент, полученный сухим способом, планируется произвести на предприятии в апреле. Ожидается, что первые объемы производства составят около 150 тыс.т в месяц, что позволит уже в конце 2012 года получить около 1 млн.т цемента.

Важной частью проекта является строительство углеподготовительного отделения. При его возведении предусмотрен перевод печей для обжига клинкера с дорогостоящего природного газа на пылеугольное топливо, что позволяет значительно снизить удельные затраты топливно-энергетических ресурсов, удешевить производство цемента. Расходы на топливную составляющую в процессе производства снизятся примерно на 30% (данные расходы в производстве клинкера занимают около 55%). Отделение позволяет перерабатывать около 35 тыс.т угля в месяц. Также в нем предусмотрена приемка добавок для цемента, что позволит снизить трудоемкость при разгрузке и обработке вагонов. Уже сегодня ОАО «Красносельскстройматериалы» приняло для новой линии 10 тыс.т угля, разгружено около 3 тыс.т добавок, поступивших из России и Украины.

Проект «Строительство технологической линии по производству клинкера сухим способом и углеподготовительного отделения с переводом существующего производства клинкера с природного газа на уголь» реализуется в ОАО «Красносельскстройматериалы» с 2008 года. Стоимость объекта составляет Br1,8 трлн., из которых 85% — кредит банка КНР. Стоимость технологического оборудования составляет $110 млн. Все оборудование поступило и смонтировано. На строительстве объекта трудились около 1,6 тыс. человек, сейчас здесь осталась работа для сотрудников предприятия.

Мощность нового производства клинкера сухим способом составит 1,8 млн.т цемента в год. Такой же объем продукции сейчас выдают 4 действующие технологические линии, где цемент производится мокрым способом.