На предприятии «Красносельскстройматериалы» Президент Александр Лукашенко принял участие в символическом запуске новой линии.

Пять лет назад на совещании по развитию промышленности Президент поручил правительству увеличить производство цемента. Несмотря на то что в стране работали три предприятия, обеспечить рынок они не могли. Было решено модернизировать заводы,а для реализации инвестпроектов использовать китайские кредитные ресурсы. Завод в Красносельске стал первым, где построили новую линию по энергосберегающим технологиям. Вместо природного газа используют уголь, в перспективе перейдут на местные виды топлива.

А ведь ещё несколько лет назад завод был на грани банкротства и его хотели купить иностранные инвесторы. Но в ситуацию вмешался Президент, и предприятие оставили в собственности государства.
Сегодня на долю Красносельского завода приходится почти половина выпускаемого цемента в стране. В этом году с запуском новой линии собираются получить почти два с половиной миллиона тонн строительной смеси. Модернизация сейчас идёт ещё на двух заводах. С запуском современных линий Беларусь сможет получать 6 миллионов тонн цемента, из которых 2 миллиона продавать на экспорт.

ОНТ

БТРК

Фото БЕЛТА