15 октября вступило в силу постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 12 октября 2020 г. № 65, которым предусмотрено продление госрегулирования цен на социально значимые товары, реализуемые на территории Республики Беларусь, по 31 декабря 2020 г.

В перечень социально значимых товаров включены 18 позиций, среди которых: сливочное и подсолнечное масло, пшеничная мука, соль, некоторые виды круп, хлеба, мяса, сыра, молока и др.

Также документом установлены:

предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей;

предельные максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) на социально значимые товары к отпускным ценам производителей (импортеров), ценам, установленным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хранение и реализацию стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров и (или) заготовку у сельскохозяйственных производителей и населения.