«Рассматривается вопрос о продлении действия распоряжения президента для поддержки предприятий цементной отрасли», — сообщил 7 августа на пресс-конференции в Минске министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

По его словам, также обсуждаются вопросы привлечения внешних инвесторов, которые «могли бы взять на себя финансовые нагрузки».

«Если бы не те инвестиционные кредиты, которые были взяты для модернизации, предприятия сегодня бы работали успешно. Во второй половине года все они будут работать прибыльно. Самая низкая рентабельность экспортных продаж (14%) у Красносельского цементного завода. У двух других заводов значительно больше», — отметил Черный.

«Финансовые потоки не сложатся положительно, чтобы вовремя рассчитаться с кредитами. Платежи довольно серьезные, и предприятия пока не способны их обслуживать. Все остальное они научились делать: себестоимость сложилась на уровне европейских стран», — сказал министр.

Он сообщил, что реализован ряд мероприятий по снижению затрат. «Мы широко используем торф, замещаем импортный уголь. В нынешнем году будут предприняты первые шаги по использованию топлива из коммунальных отходов (РДФ-топлива). Есть источник финансирования, в ближайшее время проведем конкурсы. В последующем это позволит еще больше снижать себестоимость продукции», — считает глава ведомства.

При этом он подчеркнул: когда готовились планы модернизации цементной отрасли, разница между себестоимостью и ценой на рынке составляла 50 долларов на тонне, сейчас — 10 долларов. «Поэтому обслужить такие кредиты такой ценой на цемент, несмотря на то что себестоимость снижена вдвое, сложно», — заявил Черный.

БелаПАН