В банке вакансий Гродненской области находится 12,1 тыс. свободных рабочих мест. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Александр Соболь.


"Из числа заявленных вакансий организациями области 60,7% - это рабочие специальности. В сравнении с 1 апреля 2021 года общее количество свободных рабочих мест по области выросло на 11,8%, вакансий по рабочим профессиям - на 17,4%", - рассказал Александр Соболь.

У нанимателей по-прежнему наиболее востребованы водители автомобилей, продавцы, контролеры-кассиры, рабочие по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, повара, слесари-ремонтники, электрогазосварщики. Среди специалистов наибольшим спросом пользуются врачи, медицинские сестры, инженеры, бухгалтеры. В сельской местности больше всего требуются трактористы-машинисты, операторы машинного доения, животноводы, ветеринарные врачи и фельдшеры, зоотехники.

"В первом квартале 2022 года в службу занятости области по вопросам поиска работы обратились около 4,9 тыс. человек, из них 2,4 тыс. граждан получили статус безработных. Из числа обратившихся за помощью в трудоустройстве при содействии специалистов службы занятости смогли найти работу 3,5 тыс. жителей области, в том числе 1,8 тыс. безработных. Средний период трудоустройства безработных за январь-март текущего года по области составил 1,1 месяца", - добавил Александр Соболь.

С начала текущего года службой занятости области 77 безработных были направлены на профессиональное обучение. 25 безработных получили безвозмездную финансовую поддержку в виде субсидии для организации собственного дела.

"В рамках адаптации к трудовой деятельности в Гродненской области трудоустроены 23 безработных, имеющих инвалидность. 13 человек трудоустроены для приобретения опыта практической работы. Две семьи безработных переселились в другую местность. Им были выплачены денежные средства и возмещены расходы на переезд. Свыше 1 тыс. жителей области воспользовались возможностью участия во временных оплачиваемых общественных работах", - отметил Александр Соболь.

По данным на начало апреля, на учете в качестве безработных в службе занятости Гродненской области состоят около тысячи человек, что на 17,9% меньше в сравнении с тем же периодом прошлого года.