Одним из значимых событий 2020 года для филиала «Волковысские электрические сети» стала замена силового трансформатора на подстанции 110/35/10 кВ «Волковыск-Южная», от которой осуществляется электроснабжение ряда ответственных промышленных потребителей.

10 августа персонал службы подстанции филиала «Волковысские электрические сети» приступили к работам по демонтажу старого силового трансформатора ТДТН-15000/110/35/10, который эксплуатировался на подстанции с 1965 года. Работы по монтажу нового трансформатора ТДТН-16000/110/35/10 производства ОАО «Уралэлектротяжмаш» выполнялись персоналом ОАО «Белэлектромонтажналадка». Специалистами службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала был проведен весь комплекс испытаний и измерений смонтированного оборудования до включения его под нагрузку.

В связи с уменьшением габаритов вновь установленного трансформатора, персонал службы подстанции выполнил значительный объем работ по переустройству шинных мостов 110, 35 и 10 кВ. Бригадой службы релейной защиты и автоматики были проведены работы по интеграции трансформатора в существующую схему устройств РЗА и корректировке уставок дифференциально-токовой защиты трансформатора.

Новый силовой трансформатор имеет ряд преимуществ: при практически одинаковой номинальной мощности имеет меньшие габариты, вес, объем трансформаторного масла. Трансформатор оборудован современными вводами 110 кВ с твердой изоляцией, переключающим устройством регулирования напряжения под нагрузкой, современной системой охлаждения с микропроцессорным контроллером контроля температуры слоев масла.

Для безопасного обслуживания на оборудовании дополнительно установлено приспособление для отбора проб газа без его отключения и без необходимости подъема персонала на трансформатор.

Установленный на ПС 110/35/10 кВ «Волковыск-Южная» современный силовой трансформатор позволит значительно повысить надежность электроснабжение потребителей Волковыска и Волковысского района.