За девять месяцев текущего года в консолидированный бюджет Гродненской области поступило 5,1 трлн рублей. Сверх доведенного плана в бюджет поступило 718 млрд. В структуре доходов консолидированного бюджета более 70% обеспечено за счет пяти доходных источников: подоходный налог (23,6% в общем объеме поступлений), акцизы (22,1%), налог на прибыль (17,6%), налог на добавленную стоимость (5%), налог на недвижимость (5%). При этом в формировании бюджета по сравнению с 1 января 2012 года возросла роль акцизов (на 4,1 процентного пункта), налога на прибыль (на 1,3 п.п.), отчислений в инновационные фонды (на 0,6 п.п.).

Наибольший удельный вес в формировании консолидированного бюджета области приходится наГродненскую табачную фабрику «Неман» (20,1% в общем объеме поступлений),»Гроднооблгаз» (5,7%) и «Гродненский ликеро-водочный завод «Неманофф» (3,7%). В десятку крупнейших налогоплательщиков Гродненщины также входят «Лидское пиво», «Гродноэнерго», «Красносельскстройматериалы», «Облсельхозтехника», «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт», «Дятловский винно-водочный завод» и «Слонимский винодельческий завод». Они формируют по 1-2% бюджета Гродненщины.

P.S. Принимая во внимание цифры, становится понятно, почему областная власть так настойчиво противодействовала местным запретам на продажу дешевых вин.