Стали известны подробности реконструкции стадиона в Щучинском районе в рамках программы трансграничного сотрудничества.

Щучинский район выиграл очередной грант от Евросоюза в рамках проекта «Трансграничные центры диалога культур Польши, Беларуси и Украины». Выделенные средства, а это ни много ни мало 500 тысяч евро, будут направлены на реконструкцию городского стадиона «Олимп».

- Работа по подготовке заявки на участие в международном проекте началась ещё в декабре прошлого года, - говорит главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иван Викентьевич Гвоздовский. – Именно тогда Щучинщину посетил бурмистр гмины Щучин (Польша) Артур Кучиньски и обсудил с председателем райисполкома Сергеем Васильевичем Ложечником наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества. Также же мы связались с представителями администрации Ковеля (Украина). В результате нашли немало точек соприкосновения, что и стало основой дальнейших взаимовыгодных отношений.

 Всего в борьбе за грант Евросоюза участвовало 360 проектов, но утверждены были лишь 17, в том числе и проект отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома.

- Наш городской стадион «Олимп» был введён в эксплуатацию в 1993 году и за время активного использования изрядно поизносился, - продолжает Иван Викентьевич. – Частичная реконструкция, проведённая здесь в рамках подготовки Щучина к празднованию Дня белорусской письменности в 2015 году не могла полностью решить проблему. Подобные спортивные объекты, требующие капитального ремонта, существуют у польской и украинской сторон. Вот мы и решили попробовать реконструировать их. Председатель райисполкома Сергей Васильевич Ложечник, понимая всю важность проекта для спортивного будущего Щучинщины, оказал содействие в выделении средств на составление соответствующей проектно-сметной документации. Таким образом, на эти цели из районного бюджета было выделено 24000 рублей.

Согласно с разработанным проектом, городской стадион «Олимп» в ближайшие два года ждут грандиозные перемены, причём как снаружи, так и внутри. Прилегающая территория будет благоустроена: перед фасадом появится современная тротуарная плитка и зелёные газоны, подпорные стенки также отремонтируют, а рядом установят новые лавочки. Возле футбольного поля смонтируют большой цифровой экран размером 6 на 3 метра, который можно использовать как табло, а также транслировать видеоролики.

- Побеспокоились мы и о комфорте болельщиков, - отмечает И.В. Гваздовский. – Согласно разработанному проекту, установим для посетителей стадиона более 3200 новых пластиковых сидений, а над зрительскими трибунами смонтируем специальный водонепроницаемый козырёк. Внутри здания полностью заменим электрику, а также вентиляционную и канализационную системы. Будут приведены в порядок душевые и санузлы, а также тренерские, раздевалки, и другие бытовые помещения. Также закупим необходимую мебель.

К слову, городской стадион «Олимп» после реконструкции станет не только спортивным, но и культурно значимым объектом: наряду с международными соревнованиями здесь будут проходить концерты творческих коллективов Беларуси, Польши и Украины. Специально для этих целей планируется приобрести большую разборную сцену и мощное звуковое усиление общей стоимостью 60000 рублей.

Александр КАСПЕРЧУК, газета Дзянніца