В Польше вводят ограничение на торговлю по воскресеньям. Об этом сообщил руководитель подкомитета по вопросам рынка труда Януш Снядэк. В интервью радиостанции TOK FM Снядэк пояснил, что по этому поводу уже принято политическое решение. По новым правилам, покупки в магазинах можно будет делать каждое второе воскресенье месяца. Эти правила должны войти в жизнь 1 января 2018 года.

Дискуссия об ограничении торговли в воскресенье происходит в Польше не первый год. Профсоюз «Солидарность» высказывался за полный запрет воскресного торговли. Звучали идеи сократить рабочий день в магазинах до 14 часов.

По данным опроса с марта, 59% опрошенных поляков были против запрета торговли в воскресенье. 35% поддержали новые правила.

Ежегодно белорусы оставляют в польских магазинах более 100 миллионов евро. Противники запрета воскресной торговли приводили этот аргумент в качестве одного из главных. Сокращение торговли существенно отразится на торговых сетях в пограничных регионах в восточной Польше.

За ограничние торговли активно выступал посол Права и Справедливости (PiS) Адам Абрамович. 

По словам Абрамовича, торговые корпорации, у которых есть магазины в Польше и которые работают по воскресеньям, в своих странах имеют ограничения либо запрет торговли в этот день. Следует ввести подобное правило и в Польше, прежде всего во благо местных продавцов.

— Польский предприниматель, который хотел бы остаться дома и посвятить свое время семье, должен открывать магазин, потому что так делают его конкуренты, — добавляет Абрамович.

Как запрет скажется на жизни волковычан пока предсказать трудно, очевидно лишь то, что очереди в пятницу и субботу на границе станут больше.