Правительство Беларуси утвердило список из 115 созданных в ходе приватизации акционерных обществ, преимущественное право на приобретение акций которых даровано облисполкомам и Мингорисполкому.

«При намерении продать акции (включенных в список) акционерных обществ акционер обязан заказным письмом направить уведомление в облисполком, Минский горисполком с указанием цены их продажи либо разместить заявку о продаже акций в Белорусской котировочной автоматизированной системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа», — поясняет Госкомимущество.

На реакцию местным властям отводится не более 90 дней с момента получения уведомления /размещения заявки на БВФБ. Если за это время власти не соизволят выкупить акции по предложенной цене, то акционер может выставить эти акции на открытый рынок по цене не ниже предложенной властям.

Список согласован президиумом Совмина (протокол заседания 05.12.2012 г. № 42). В список вошли и пять акционерных общества Волковысского района: ОАО «Волковысская МПМК-142», ОАО ”Строительно-монтажный трест № 32“, ОАО ”Волковыскспецавтотранс“, ОАО «ВолМет», ОАО «Передвижная механизированная колонна № 143».