Правительство Беларуси своим постановлением N44 приняло решение о возмещении в 2012 году организациям цементной промышленности части процентов за пользование банковскими кредитами.

Как поясняется в документе,  решение принято в целях обеспечения финансирования и повышения эффективности реализации инвестпроектов по строительству производства цемента и углеподготовительных отделений, с переводом действующих линий по выпуску клинкера с природного газа на уголь, а также по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры к ним.

Документ распространяется на ПРУП «Белорусский цементный завод», ПРУП «Кричевцементношифер», ОАО «Красносельскстройматериалы».

Там уточняется, что по кредитам, выданным в белорусских рублях, возмещение составит 50% ставки рефинансирования Нацбанка, в иностранной валюте — 50 % ставки по кредиту, определенной в договоре, с возмещением в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка. При этом высвобождаемые средства в 2012-2013 годах направляются на реализацию инвестпроектов.

Условием оказания организациям такой государственной поддержки является выполнение ими в 2012 году основных целевых показателей прогноза.

Министерству архитектуры и строительства совместно с Государственным комитетом по имуществу предстоит обеспечить в установленном порядке увеличение доли Беларуси в уставном фонде ОАО «Красносельскстройматериалы» на сумму возмещения процентов за пользование банковскими кредитами в 2012 году.