«Белорусская лесная газета» в № 15 за 14 апреля 2011 года орпубликовалап интервью с директором Волковысского лесхоза Гродненского ГПЛХО Геннадием Владимировичем СМЕТАНИНЫМ. Который рассказывает о вверенном  ему предприятии.

 

 

Как известно, Указом Президента Республики Беларусь № 43 от 3 февраля 2011 год объявлен Годом предприимчивости. Если на предыдущих этапах развития нашей страны главным было возрождение и сохранение экономического потенциала, то сегодня перед обществом стоит гораздо более масштабная задача — сделать решительный рывок во всех отраслях и сферах деятельности,чтобы выйти на уровень передовых европейских стран. Основной движущей силой такого рывка и являются предприимчивость, инициатива и активность

Где бы мы сегодня ни работали, должны быть не просто исполнителями, действующими по шаблону, а настоящими хозяевами своей судьбы. От каждого работника требуется творческий подход к делу, умение видеть его перспективу, зажечь новаторской идеей других.

Как этот важный государственный документ понимают лесоводы, какие пути по указанным в нем направлениям намечены трудовым коллективом вашего учреждения? — с этим и другими вопросами мы обратились к директору Волковысского лесхоза Гродненского ГПЛХО Геннадию СМЕТАНИНУ.

— Давайте сначала определимся, что такое предприимчивость и как ее понимать? Согласно одному из словарей современного русского языка, «предприимчивость — это находчивость, соединенная с энергией и практичностью». В словаре Владимира Даля «предприимчивый человек — энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой». Добавим от себя: смелый, решительный, отважный организатор выгодных дел. А теперь посмотрим, смогут ли состояться специалист, руководитель, не обладающие в той или иной степени этими да и многими другими положительными качествами? Я думаю, что нет. Уверен, что такого же мнения придерживается и большинство работников лесхоза. Поэтому наши мероприятия — это планы и программы, которые мы наметили с уверенностью, что воплотим их в жизнь.

Делаем ставку на приобретение высокопроизводительной техники, создание для людей благоприятных условий для работы, качественное выполнение производственных заданий и своевременную поставку качественной продукции.

— На каких работников при осуществлении этих планов и программ вы возлагаете особые надежды?

— Надежды возлагаю на весь коллектив. Сплав опыта и мудрости, молодого задора и амбициозности позволит выполнить поставленные перед коллективом задачи. Задача руководителя — создать условия для более полного проявления положительных качеств работников и «ослабления» отрицательных. Ну а если говорить о конкретных людях, то, конечно же, возлагаю большие надежды на первых моих помощников — главного лесничего Павла Зибарева и главного инженера Игоря Лещука.

— Как вы считаете, предприимчивость — это талант, или инициативу, активность надо у человека развивать, воспитывать?

— Считаю, что предприимчивость, как и другие черты нашего характера, поведения, наши склонности, закладываются в человеке с рождения. Ну а дальше, с помощью родителей, школы, вузовской и производственной среды, других факторов мы их развиваем в той или иной степени. Поэтому, если человек от природы предприимчив, да еще и стремится к тому, чтобы развивать свой дар, то, естественно, успех ему гарантирован.

— Менталитет у некоторых наших сограждан таков, что они в повседневной жизни руководствуются принципом — мол, честно делай свое дело, не высовывайся, «инициатива бывает наказуема»…

— Один из основополагающих принципов работы руководителя — работник должен быть уверен, что его предложение, начинание будет внимательно и тщательно рассмотрено, и при наличии пользы для предприятия поддержано. Что касается риска, то он присутствует на всех этапах нашей работы.

— Вы в своем учреждении вовремя замечаете предприимчивых и инициативных, поощряете их?

— Разве можно не заметить инициативы, не поощрять предприимчивость такого, например, специалиста, как инженер по побочному пользованию Сергей Ламеко? С его приходом в лесхоз это направление деятельности словно приобрело второе дыхание. Объем заготовленной продукции возрос с 3 миллионов рублей до 135 миллионов. То же самое можно сказать и об инженере производственного отдела Александре Зайце. Им разработана схема изготовления торцевых щитов для размещения и крепления лесоматериалов длиной 8 метров на платформах, что также приносит заметную выгоду лесхозу. Неравнодушны к результатам своей работы и к достижениям возглавляемых ими коллективов лесничие Порозовского лесничества Михаил Видук и Каревичского — Николай Сулавко.

— А есть ли в коллективе лесхоза свои Кулибины?

— Кулибиными, к сожалению, похвастаться не могу, но люди, радеющие за рациональное использование горюче-смазочных материалов, электроэнергии, имеются. Это, прежде всего, главный механик Лев Сычев. Его инициатива о переводе дизельной техники на биотопливо позволили сэкономить в 2009 году 19,8 миллиона рублей, в 2010-м — 61,3 миллиона. Инженер-энергетик Борис Жуковский инициировал передачу трансформаторных подстанций с баланса лесхоза — РЭСу, в результате чего было сэкономлено 3 миллиона рублей. В настоящее время осуществляется работа по передаче электролиний. Слесарь по ремонту бензопил Анатолий Мазец совместно с главным механиком отработал систему промывки карбюраторов бензопил, что позволило значительно увеличить срок их эксплуатации.

— Что предпринимается в лесхозе для улучшения условий и охраны труда, повышения благосостояния и качества жизни работников? Это ведь тоже одно из требований Указа № 43.

— К руководителям структурных подразделений пришло понимание о необходимости создания комфортных условий труда для своих работников. В каждом лесничестве имеются автомобили для доставки рабочих на лесосеку. На самой лесосеке оборудованы домики для обогрева людей и приема пищи, создаются условия для просушки спецодежды, обуви. Для улучшения работы в лесу, увеличения производительности труда, обеспечения безаварийной работы лесхозом приобретен харвестер ВАЛМЕТ 901.4, который заменяет работу 30 вальщиков леса. Приобретен форвардер «Амкодор» для вывозки древесины. В июне планируется приобретение еще одного высокопроизводительного форвардера.
На средства индивидуальной защиты в 2010 году израсходовано 80,5 миллиона рублей.

— В Интернете на сайте одного из райисполкомов в планах, посвященных Году предприимчивости, первым пунктом значится: «Проводить Дни предприимчивости». Не кажется ли вам, что от этих слов несколько веет заорганизованностью и формализмом?

— Все зависит от того, как понимать данный пункт. Если в определенные дни будут проводиться занятия по ознакомлению с нормативной документацией, семинары по изучению передового опыта, выезды на лучшие предприятия, то это следует расценивать, как положительное явление.

Интервью подготовила Любовь КАПУСТИНА, «БЛГ»

Справка:

ГЛХУ «Волковысский лесхоз» организован в 1939 году на базе казенных лесов Польши, а также лесных участков, принадлежащих отдельным землевладельцам, монастырям, банкам и пр. На 1 января 1940 года лесхоз состоял из 6 лесничеств (Волковысского, Лысковского, Мостовского, Порозвского, Росоковского и Яловского) общей площадью 58919 га и входил в Белостоцкое территориальное управление лесной охраны и лесонасаждений.

В период немецко-фашистской оккупации значительная часть документальных материалов была уничтожена, леса хищнически истреблялись. После освобождения в 1944 году, Волковысский лесхоз возобновил свою деятельность. Первое послевоенное лесоустройство лесов лесхоза произведено в 1952 году.

ГЛХУ «Волковысский лесхоз» расположен в юго-западной части Гродненской области на территории Волковысского, Свислочского, Берестовицкого, Мостовского и Зельвенского административных районов. По лесорастительному районированию леса Волковысский лесхоз относится к подзоне елово-грабовых дубрав Неманско-Подлесского лесорастительного района.

Не территории лесхоза расположен биологический заказник республиканского значения «Замковый лес» на площади 3783 га.

В состав лесхоза входит 7 лесничеств: Берестовицкое, Волковысское, Каревичское, Подоросское, Порозовское, Росское, Свислочское и МУ «Замковый».

Общая площадь — 62 482 га, в том числе покрытая лесом — 57 082 га.