6 сентября в Минске состоялась торжественная церемония награждения по итогам республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года». В этом году в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года» первое место заняло ОАО «Красносельскстройматериалы», представившее три вида своей продукции: известь строительную воздушную негашеную кальциевую порошкообразнаую без добавок быстрогасящуюся II сорта, портландцемент марки 500 без минеральных добавок ПЦ500-ДО, растворную смесь сухую штукатурную, с толщиной наносимого покрытия более 5 мм на цементно-известковом вяжущем.

Конкурс «Лучший строительный продукт года» проводится с лета 2004 года. Его главная цель – это выявление лучших продуктов строительного назначения (материалов, конструкций, технологий, инструментов, оборудования, механизмов), применяемых в Республике Беларусь, путем проведения их профессиональной экспертиз, и предоставление потребителям информации о продуктах. Конкурс проходит при поддержке и участии отраслевых государственных и научных организаций и предприятий: Госстандарта Республики Беларусь, РУП «Стройтехнорм», Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, кафедры «Строительные материалы и изделия» БНТУ и др.

Этот год стал рекордным по количеству заявок, поданных на конкурс «Лучший строительный продукт года». В общей сложности подано около 150 заявок от 90 производителей – на 30% больше, чем годом ранее. Полный каталог строительных предприятий, которые приняли участие в конкурсе, можно изучить на строительном портале http://budavnik.by.

В текущем году жюри присудило награды победителям в новой номинации — «Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве».

Еще одно новшество 2011 года – внеконкурсная номинация «Инновация года». С ее помощью жюри отмечает уникальные разработки отечественных предприятий, не имеющие аналогов на рынке и существенно повышающие качество строительства в стране.