На протяжении многих лет Россия является основным торговым партнером Гродненщины, занимая около половины оборота внешней торговли товарами.


Отдел внешнеэкономической деятельности комитета экономики облисполкома сообщает, что в прошлом году на ее долю приходилось 46,7% внешнеторгового оборота, экспорт товаров в Российскую Федерацию составил 1761,7 миллиона долларов, импортировано товаров на 631,7 миллиона долларов, сообщает grodnonews.by.

Россия также является основным потребителем услуг Гродненской области (более 45% общего экспорта услуг). По итогам прошлого года экспорт услуг в Российскую Федерацию составил 133,8 миллиона долларов (темп роста – 107,9%), в январе нынешнего года – 10 миллионов долларов (137,3 процента).

Организации области по итогам прошлого года осуществляли экспортно-импортные операции с 75 регионами России. Более половины внешнеторгового оборота было сконцентрировано на рынках Московской и Калининградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Какие продукты производимые на Гродненщины востребованы в России в 2022 году

Среди товаров, производимых на Гродненщине, наиболее востребованы на российском рынке сыры и творог, рапсовое масло, отходы, полученные при извлечении соевого масла, сгущенные и сухие молоко и сливки, сливочное масло, изолированные провода, кабели, масло соевое, чулочно-носочные изделия. Также пользуется спросом говядина, мебель, древесно-волокнистые плиты.

Гродненским облисполкомом постоянно проводится работа по укреплению и налаживанию межрегиональных отношений. Заключены соглашения с администрациями 26 регионов Российской Федерации, в том числе Московской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Курской, Калининградской, Липецкой и других областей, Республики Саха (Якутия), Москвы, администрациями Адмиралтейского и Центрального районов Санкт-Петербурга, префектурой Северо-Западного административного округа Москвы, Республики Коми, Республики Удмуртия.

Кроме того, заключены 42 межрегиональных соглашения между районными исполнительными комитетами Гродненской области и районными и муниципальными административными единицами Российской Федерации.

Развитию сотрудничества способствует и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории Российской Федерации. Традиционно гродненские экспозиции присутствуют на Международной отраслевой специализированной выставке для предприятий, занятых в производстве и продаже товаров бытовой химии и средств личной гигиены «ИНТЕРБЫТХИМ – 2021», Международной выставке машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых «Mining World Russia».

Предприятия области также участвуют в Международной выставке технологий для животноводства и полевого кормопроизводства «AGROS2021 EXPO», Международной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».