Начать отопительный сезон готовы 90 процентов котельных страны
Октябрьская непогода дает о себе знать все настойчивее — вот-вот должны включить отопление в домах. Но все ли к этому готово? Данный вопрос сегодня волнует всех, но больше других — коммунальные службы и инспекторов Госпромнадзора МЧС. Одним нужно получить паспорта готовности на работу котельных, вторым досконально проверить сложное оборудование и убедиться, что зимой районы, кварталы и жилые массивы страны не останутся без тепла. Пока в этом процессе не все гладко: по областям составлены целые списки организаций, чьи котельные дышат на ладан и могут выкинуть коленце в самый неподходящий момент.

В Беларуси насчитывается 7500 котельных и ТЭЦ, в них установлено без малого 20 000 котлов различной мощности. Понятное дело, проверить такое количество 43 инспекторам Госпромнадзора просто не под силу. Поэтому упор в канун сезона холодов сделан на жилой сектор, объекты здравоохранения, образования, а также социальные учреждения республики. Уже дважды — в конце августа и середине сентября — Госпромнадзор МЧС информировал Совет Министров о ходе масштабных проверок. Примечательно, что с 3-го по 5 октября ревизоры из правительства лично участвуют в рейдах по регионам и столице. Уже 10 октября на совещании в Совмине подведут промежуточные итоги по готовности источников теплоснабжения, а также тепловых сетей республики.

— Больше всего вопросов сейчас по так называемым сезонным и школьным котельным. Зачастую, отработав положенные месяцы, к лету кочегары увольняются. В итоге заниматься подготовкой к зиме просто некому. Те же вопросы возникают и по котельным в небольших населенных пунктах, где на летний период отключают горячую воду. Приходит осень, и нужно все начинать с нуля, потому что не готовы, — рассказывает «Р» Александр Чугунов, заместитель начальника управления надзора за безопасностью оборудования, работающего под давлением, и тепловых электростанций Госпромнадзора МЧС. — По республике около 60 процентов котлов отработали более 20 лет. А значит, все они должны своевременно проходить техническую диагностику, освидетельствование и плановые ремонты. Что показывают проверки? На 100 процентов тепловое хозяйство страны пока не вышло: в одних котельных не готово резервное оборудование, в других не завершен ремонт, в третьих персонал не обучен действиям во внештатной ситуации… При этом на выполнение предписаний наших инспекторов у собственников остались считаные недели и дни.

Как говорят специалисты, не столько страшна сама авария, сколько ее развитие во времени. Если вышел из строя один котел, нужно тут же переключиться на резервный — и потребители ничего не почувствуют. Но что делать, если такого резерва нет? Конструктивно ответить на этот вопрос в конце сентября не смогли в Ошмянском ЖКХ (котельная по ул. Я. Коласа), котельных поселков Лесной, Юбилейный, Атолино, а также котельной № 1 Заславля. В том же тревожном списке — центральная котельная Фаниполя, котельная № 4 в Дзержинске, котельная № 8 в Наровле, а также аналогичные объекты ОАО «Чаусский льнозавод» и ОАО «Мстиславский маслосырзавод». Пугающая картина наблюдалась в сентябре в котельной поселка Новоколосово: здесь ни один из 6 котлов не получил разрешения на эксплуатацию.

— Есть и другие замечания. Например, крайне медленными темпами ведутся модернизация и техперевооружение котельных в республике. К сожалению, принимаемые меры не могут уменьшить количество котлов, отработавших назначенные сроки службы. И такая ситуация сложилась не только в организациях ЖКХ, но и в Министерстве энергетики, — листает докладную записку Александр Чугунов. — Противоаварийные тренировки инспекторов Госпромнадзора с персоналом котельных выявили узкие места в подготовке специалистов. В черном списке оказались КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», КУП «Добрушский коммунальник» Гомельской области,филиал «Автобусный парк № 4 Волковыска», ОАО «Гроднопенопласт», КСУП «Племзавод Кореличи», филиал «Новогрудский хлебозавод» Гродненской области и целый ряд организаций Могилевской и Витебской областей. По итогам проверки у обслуживающего персонала изъяты талоны предупреждения. Теперь руководители обязаны провести внеочередные инструктажи и проверку знаний.

Отдадим должное: в последние 3 года серьезных ЧП на источниках теплоснабжения республики не было. Тем не менее Беларусь встречает зиму 2012/2013 года во всеоружии. Весь сентябрь в разных регионах страны проходили учения по ликвидации «тепловых» аварий при помощи 14 передвижных блочно-модульных котельных. Проверено: на их доставку и развертывание уйдет не больше 12 часов. Этого достаточно, чтобы не дать температуре в квартирах упасть ниже нормативных 18 градусов.
————————————
Цифра
По данным ГПО «Белэнерго», 2 октября 90,07 % ведомственных теплоисточников зарегистрировали паспорта готовности в органах энергонадзора.

Рэспубліка