Около 70 работников «Гродно Азот» написали заявления об увольнении. Это в основном технологический персонал цеха «Аммиак-3».


Работники протестуют против ареста своего коллеги, а также судов над азотовцами, которые должны состояться на днях. 23 сентября на пять суток был арестован Игорь Рубцевич. Его административный арест стал первым среди работников «Гродно Азота».

Ранее в августе были задержаны около 30 работников предприятия, которые шли колонной по городу. В тот же день их освободили, но 30 сентября должны начаться суды по составленным на них протоколам.

Пока что заявления на увольнения написали в основном работники цеха «Аммиак-3», одного из основных производственных цехов «Азота», где всего работает 80 человек.

Если тех, кто написал заявления, действительно уволят, то с такой нехваткой кадров цех «Аммиак-3» не сможет работать. Он требует контроля 24 часа в сутки, сообщает «Радио Свобода».

Как пояснил председатель Независимого профсоюза "Гродно Азот" Андрей Ханевич, готовых специалистов в этой области очень мало. Чтобы подготовить такого специалиста, нужно полгода.

Ранее работники «Гродно-Азот» говорили: парализовать работу предприятия опасно, это приведет к экологическим проблемам.

Вот что сказал об этом Юрий Рововой:

«Никто не говорит об экстренном прекращении работы, поэтому никаких угроз экологии и оборудованию нет. Речь о согласованной нормальной остановке цеха ближе к концу месяца. Работники по закону должны предупреждать нанимателя за месяц до увольнения. Если люди не дадут задний ход, то наниматель сам вынужден будет издать распоряжение об остановке цеха. Очень надеюсь, что рабочие выдержат давление».