С сегодняшнего дня, отправляясь за валютой в обменник, не забудьте прихватить с собой паспорт. Банки с 9 ноября продают валюту физическим лицам только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Банки регистрируют данные документа. К таким реквизитам относятся: фамилия, собственное имя, отчество, наименование документа, его серия и номер, идентификационный (личный) номер физического лица (при отсутствии номера – дата рождения).

При продаже иностранной валюты за белорусские рубли, находящиеся на банковском счете физического лица, регистрация документа, удостоверяющего личность, проводится на основании данных, имеющихся в банке, в котором открыт этот счет.

Информация о реквизитах операции продажи иностранной валюты представляется банками в автоматизированную информационную систему «Расчет» единого расчетного и информационного пространства республики.

www.belta.by

 P.S. В недалеком прошлом было время, когда валюту уже продавали по документам, если такой «прогресс» будет и далее, то возможно скоро мы вернемся и к талонной системе…