Не так давно на сайте Минтруда и социальной защиты населения прошла онлайн-конференция по вопросам пенсионного обеспечения. В числе прочего у чиновников спросили, реально ли, по их мнению, прожить на 400 рублей в месяц. Не путешествовать, как европейские пенсионеры, а просто нормально жить. В ответ замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков справедливо заметил, что размер пенсий определяется экономическими возможностями, а также не очень справедливо заявил, что европейские пенсионеры путешествуют за счет личных пенсионных накоплений.

Так ли это на самом деле?  broker.by изучил как обстоят дела в других странах.

Пенсия датчанина складывается из двух частей. Первая часть – так называемая народная пенсия, ее платят за счет средств бюджета всем гражданам, проживающим в стране. Источник этих средств – налоги.

Вторая часть – трудовая пенсия, которая выплачивается за счет средств пенсионного фонда всем работающим жителям страны. Источник средств пенсионного фонда – обязательные страховые взносы. В целом они составляют 12% от ежемесячной зарплаты, при этом 4% платит работник, 8% – наниматель.

Размер народной пенсии зависит от того, сколько человек прожил в Дании, одинок он или нет, имеет ли сбережения и пр. В зависимости от этих же обстоятельств пенсионерам положены субсидии на оплату жилья, лекарств и прочих нужд.

Размер трудовой пенсии логично зависит от размера заработной платы.

Система общих начислений в итоге запутанная и местами кажется нелогичной, однако важно, что в среднем пенсия датчан за счет «народных» и трудовых выплат составляет 2800 долларов США в эквиваленте. Возможно, вы удивитесь, но для жизни в Дании это не такая уж и огромная сумма – цены там сильно кусаются. А вот для регулярных путешествий, в том числе по далеким и экзотическим странам, денег вполне хватит. Мало где дороже, чем в Дании. Пожалуй, путешествовать даже выгодно.

Основой немецкой пенсионной системы является государственная пенсия. Формируется она за счет поступлений работающих граждан: на страховые взносы направляется 18,6% заработной платы, половину из которых платит непосредственно будущий пенсионер, а другую половину – работодатель. При этом существует предельный размер заработка, после которого платить страховые взносы уже не нужно. Если зарплата человека превышает 6500 евро – то упомянутые 18,6% будут удерживаться только от суммы 6500 и ни центом больше.

Размер стандартной государственной пенсии немного отличается на западе и востоке страны и составляет примерно 1350 евро. Однако на практике большинство пенсионеров получает меньше, потому что мало кому удается полностью отработать необходимый стаж – 45 лет. В результате средняя пенсия мужчины составляет примерно 1150 евро, а средняя пенсия женщины – 600 евро в бывшей Западной Германии и 900 евро – в бывшей Восточной. Сумма зависит от стажа работы и размера заработка – чем больше страховых взносов сделал работник, тем больше будет его пенсия.

Опять же, для благополучной Германии сумма невелика. Но для стран победнее – вполне существенна. Вот и ответ на вопрос, почему многие немецкие пенсионеры перебираются жить в страны Восточной Европы и Азию. Для примера, в 2017 году число немецких пенсионеров, проживающих в Венгрии, выросло на 7,5%, в Таиланде – на 6%.

Пенсия в Норвегии имеет две основных составляющих. Первая – Национальная система страхования Норвегии, она обеспечивает выплату пенсий по возрасту. Вторая составляющая – профессиональные пенсионные планы, за счет которых формируются надбавки для тех, кто работал. Работники по найму направляют на страховые взносы 8,2% своего дохода, самозанятые – 11,4%. Предприятия тоже делают отчисления за своих работников – в зависимости от региона размер этих отчислений может достигать 14,1% от зарплаты. Если же зарплата превышает определенный уровень, работодатель дополнительно уплачивает еще 12,5%.

В конечном итоге все, опять же, зависит от трудового стажа, уровня доходов, семейного положения и пр., однако важно, что размер минимальной пенсии составляет примерно 1660 долларов в месяц, а средняя пенсия находится на уровне 2500 долларов.

При этом предусмотрительные норвежцы давно создали специальный фонд, призванный в том числе обеспечивать достойную старость будущим поколениям. Фонд формируется за счет доходов от экспорта нефти и сейчас его размер составляет около 1 трлн долларов. Дополнительный доход фонда формируется за счет инвестиций: ему принадлежит 1% мирового акционерного капитала, что делает этот фонд крупнейшим акционером на планете.

В Великобритании пенсия тоже может состоять из двух частей. Первая – государственная, она выплачивается всем жителям страны, достигшим определенного возраста, независимо от их стража, размера зарплаты и пр. за счет средств национального страхового фонда. Фонд, в свою очередь, формируется за счет взносов работающего населения: 10% от своего заработка уплачивают работники, 11,9% – их работодатель.

Размер такой государственной пенсии составляет 119,3 фунта в неделю для тех, кто вышел на пенсию до 6 апреля 2016 года и 151,25 фунта в неделю для тех, кто стал пенсионером после указанной даты. В среднем выходит примерно 680 и 860 долларов в месяц соответственно.

Вторая возможная часть – профессиональная пенсия, которая выплачивается за счет средств пенсионных фондов, формируемых на базе предприятий. Работник может ежемесячно перечислять в такой фонд до 5% от своей зарплаты, и тогда итоговая сумма пенсии с учетом обязательной государственной выплаты сильно возрастет. Однако взносы в такие пенсионные фонды являются добровольными, работник может от них отказаться, таким образом, размер гарантированной выплаты от государства составляет 680 или 860 долларов в месяц в зависимости от того, когда человек вышел на пенсию.

В Польше взносы на пенсионное страхование составляют 19,52% от заработной платы работника, при этом половину этой суммы оплачивает работник, а половину перечисляет работодатель. Примерно 2/3 от общей суммы взноса каждого работника направляется в государственную систему социального страхования и используется для выплат пенсий тем, кто уже стал пенсионером. А треть денег идет в специальные фонды, которые инвестируют накопленный капитал и тем самым его приумножают. Средняя пенсия в Польше составляет около 450 долларов.

В Беларуси взносы в Фонд социальной защиты населения составляют 35% от зарплаты работника, из которых 34% перечисляет работодатель, а 1% – сам работник. Это больше, чем во всех перечисленных примерах. Сопоставимую сумму страховых взносов платят, например, в Италии – 33% от зарплаты. Но там средняя пенсия составляет 1200 евро, в то время как в Беларуси – 200 долларов.